X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Цэрану: Раскол между антиевропейскими левыми партиями необходимо сохранить

19 дек. 2014, 14:00   Политика
5396 10
Фото: noi.md
Заявление лидера ЛДПМ Влада Филата о необходимости сотрудничества проевропейских сил с Партией коммунистов говорит о конструктивном подходе, направленном на недопущение объединения левых партий. Такое мнение высказал политический аналитик Анатол Цэрану для NOI.md в контексте заявлений Филата, который выступил за начало диалога с ПКРМ и за преодоление идеологических разногласий.

По мнению аналитика, лидер ЛДПМ использует продуктивные меры для обеспечения непрерывности курса управления страной, а остальным партнерам по коалиции надлежит принять такую же позицию. Более того, отсутствие консенсуса в том, что касается отношений с ПКРМ, могло бы ослабить коалицию, отметил аналитик.

Политолог считает, что либерал-демократа нельзя обвинить в радикальном изменении позиции по отношению к коммунистам. «Филата уже обвиняли в отказе от традиционной антикоммунистической риторики, и в подверженности влиянию Плахотнюка. Считаю, что это бессмысленно. Важно, чтобы партии коалиции не позволили объединиться левым антиевропейским партиям. Нужно сделать так, чтобы раскол между коммунистами и социалистами был сохранен и даже углублен, и Филат это понимает. Коммунисты почти готовы стать системной оппозицией, они понимают, что если не пойдут на сотрудничество, будут поглощены. Лучше иметь две левых партии, ссорящихся между собой, чем антисистемную оппозицию. Необходимо принимать во внимание и тот факт, что сегодняшние коммунисты слабее, чем те, что были вчера», – уточнил Цэрану.

В свою очередь политический аналитик Виорел Чиботару разъяснил для NOI.md, что какие бы то ни было комментарии по поводу заявления Филата преждевременны, потому что в нынешних условиях его можно трактовать по-разному.

«Филат, по сути, разделяет взгляды гражданского общества. Это необходимо для сохранения единства общества, но на данном этапе только заявлений Филата недостаточно, необходимо и мнение других коалиционных партий», – отметил Чиботару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?