X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Канду: стимулирование экономики в сельской местности будет продолжено (ВИДЕО)

19 дек. 2014, 13:51   Экономика
3135 4

Фото: noi.md

Вице-премьер-министр, министр экономики Андриан Канду и руководитель делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола провели пресс-конференцию, темой для которой послужил трансфер транша в 13,16 млн евро, предусмотренных Программой бюджетной поддержки стимулирования экономики в сельской местности, передает NOI.md.

Как сообщил г-н Канду, в конце октября было перечислено в бюджет Молдовы от Европейской комиссии 13,16 млн евро в рамках названной программы, соглашение о которой было подписано в 2010 г. Всего было предусмотрено финансирование на сумму 14 млн евро. Эта Программа успешно выполнена на 94%. Осталось только в парламенте одобрить законопроект, который касается госзакупок.

Вот несколько достижений, полученных в последнее время. По Национальной программе оживления экономики для молодежи в сельской местности было создано более 280 предприятий. Для них было выделено 75 кредитов через организацию по развитию малого и среднего бизнеса ODIMM. В частности, через программу PARE 1+1 создано более 120 бизнесов. Инвестиции в организацию ферм и переработку сельхозпродукции превысили 80 млн леев, или примерно 5 млн евро. Также был запущен бизнес-инкубатор в г. Чадыр-Лунга, к настоящему времени в нем насчитывается 25 резидентов и открыто порядка 100 рабочих мест.

Акцент делается на развитии малых и средних предприятий, т.к. они должны играть более заметную роль в молдавской экономике. В настоящее время их вклад в ВВП страны – порядка 30%. Мы равняемся на европейские тенденции, где МСП генерируют до 75% ВВП. В этом отношении в Молдове будет в следующем году продолжена работа по многим инвестиционным проектам, таким как COSME, PARE 1+1. Мы считаем, что есть все предпосылки, чтобы малые и средние предприятия стали более значимыми для экономики страны. Этому способствует и поддержка ЕС, который 17 сентября одобрил решение об увеличении квот для беспошлинных поставок на рынок ЕС молдавских яблок, столового винограда и сливы, что очень важно, учитывая российское эмбарго. И уже перечислен первый транш в 8 млн евро (из трех траншей ) от Европейской комиссии для поддержки бюджета Молдовы для начала внедрения Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, частью которого является DCFTA.

Пиркка Тапиола отметил, что ЕС ждет от Молдовы превращения в процветающую страну. Этого можно достигнуть через начатые реформы. Ключевой момент в них – развитие сельской местности. Многое сделано в рамках Программы бюджетной поддержки стимулирования экономики в сельской местности, но еще остались 6%, о которых говорил г-н Канду. Важно, что создан независимый орган, куда можно обратиться по поводу опровержения результатов тендеров по госзакупкам. Это важно для повышения доверия бизнеса к процессу госзакупок. Пока этот орган функционирует не в полной мере, но процесс в этом направлении продолжается.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?