X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Шевчук: наступающий год для Приднестровья будет непростым

19 дек. 2014, 13:30   Политика
4384 1

Фото: novostipmr.com

Наступающий 2015 г. для Приднестровья будет непростым: экономическая ситуация - сложная, и прогнозы по бюджету - не радужные. Об этом заявил в четверг вечером президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук на встрече с "общественностью Тирасполя".

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на первый канал Приднестровского телевидения, он сказал, что в сложившейся ситуации есть два пути: "наращивать финансирование социальных выплат, которые не защищены налогом и приведут к девальвации рубля, или поддерживать его курс, но не производить выплат".

"К сожалению, ввиду последних событий, на 2015 г. прогнозы по бюджету не радужные. Потому повышения зарплат и пенсий мы провести не сможем. Дай Бог, чтобы мы выплачивали текущие платежи, да еще и со стабильной валютой в 2015 г.", - отметил он.

Шевчук признал, что под вопросом остаются и российские выплаты приднестровским пенсионерам.

"Если мы получали летом для выплаты 15-долларовой надбавки, то сегодня это уже $7,5. А мы продолжаем выплачивать все те же $15. Хотя на самом деле это уже ресурсы ПМР, которые составляют в декабре половину надбавки. Что касается 2015 г., то можно, к сожалению, признать, что наших ресурсов недостаточно, чтобы мы производили наращивание выплат или поддерживали объемы 2013-14 гг. Возможно, что с 1 января республика не сможет финансировать эти надбавки в полном объёме", - сказал Шевчук.

По его словам, непростая экономическая ситуация связана, в частности, с событиями на Украине, где спрос на продукцию приднестровских предприятий упал на 60%.

Шевчук также отметил "искусственное нагнетание обстановки со стороны соседей".

"Беспокоит ситуация с заявлениями некоторых официальных лиц на Украине о том, что якобы со стороны Приднестровья существует военная угроза. Такая информация не может остаться без внимания руководства республики. Мы неоднократно говорили, что приднестровцы - мирный народ, который не планирует каких-то агрессивных действий против соседей. И это очевидно. И по действиям органов власти, и по тому, что на наших границах приднестровские силовые структуры находятся без техники, оружия. Несут службу в обычном режиме", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?