X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В Кишиневе открылся центр NEXUS для оказания помощи мигрантам и членам их семей

19 дек. 2014, 13:15   Общество
3792 4

Фото: logos.press.md

В Кишиневе открылся центр NEXUS для оказания помощи мигрантам и членам их семей. Как передает агентство "Инфотаг", проект финансируется Евросоюзом и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству. Он направлен на то, чтобы поддержать и упорядочить циклическую миграцию.

Вице-примар Кишинева Нистор Грозаву сказал на церемонии открытия центра, что центр NEXUS является еще одним примером того, что "европейские партнеры оказывают поддержку молдавским властям в преодолении проблем в различных областях".

Координатор проектов Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Раду Дани назвал инициативу NEXUS-Moldova "новаторским проектом, который призван поддержать простых граждан".

"Мы рады поддержать этот проект, и надеемся, что он будет способствовать положительным переменам в жизни простых граждан", - отметил он.

Глава Делегации Евросоюза в РМ, дипломат Пиркка Тапиола заявил, что "отношения между ЕС и РМ в сфере миграционной политики были важной частью диалога в рамках партнерства для развития мобильности",

"Мы обсуждали детально этот вопрос, принимая решение о либерализации визового режима для граждан Молдовы. В этом смысле, NEXUS полностью вписывается в список десятков двусторонних и многосторонних проектов, которые уже осуществлены или находятся на стадии реализации в рамках партнёрства", - отметил Тапиола.

Согласно результатам социологического исследования проблем миграции в Молдове, "РМ и впредь будет подвергаться воздействию мощных потоков внешней и внутренней мобильности, а также финансовых потоков, поступающих от мигрантов".

"Миграция продолжит существовать по причине консолидации и реструктуризации сельскохозяйственного сектора, который будет генерировать избыточную рабочую силу, движение населения из сёл в города, а также за рубеж - из-за необходимости поиска рабочих мест и лучших условий жизни", - отмечается в исследовании.

Исследование также показывает, что многие долгосрочные мигранты из Молдовы "сохраняют сильную привязанность к родине и значительное их число заявляют о намерении вернуться домой сразу после того, как им удастся накопить достаточный капитал, либо осуществить иные приоритетные задачи".

Авторы исследования считают, что в число основных целей входит создание широких возможностей для трудоустройства, потому что большинство людей заинтересованы в том, чтобы работать дома с достойной зарплатой. Необходимо также предоставить доступ к долгосрочному финансированию, создать возможности для жизнеспособных инвестиций, потому что мигранты нуждаются в поддержке в достижении их личных целей.

Директор и основатель ответственного за внедрение инициативы Агентства IASCI Николас де Цвагер, который также является координатором NEXUS-Moldova, сказал, что "в условиях Молдовы миграция является не угрозой, а возможностью".

"NEXUS работает непосредственно с молдавскими мигрантами, чтобы увеличить развивающее воздействие миграции. В то же время он затрагивает и негативные эффекты, которые иногда связывают с миграциями населения. Молдавская миграция, её проблемы и возможности гораздо более сложны, чем считается. Это смесь из внешней миграции, внутренних перемещений и движения рабочей силы в обратном направлении, причём все они происходят в экономике переходного периода. И миграция, будучи иногда проблемой для вовлечённых в неё людей и сообществ, является частью этого периода", - отметил Николас де Цвагер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?