X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Продав $25 млн., Нацбанк не смог "удовлетворить" всех заявок на покупку валюты

19 дек. 2014, 9:30   Экономика
2376 0

Фото: noi.md

Объемом продаж валюты в четверг в сумме $25 млн. Национальный банк Молдовы (НБМ) не смог удовлетворить всех заявок на покупку американской валюты.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" один из участников валютных торгов, участников сессии поразил шаг, сделанный дилером НБМ в предложении на продажу валюту по курсу 15,76 за $1, что на целых 20 банов превышает официальный курс.

"Такой сигнал рынку означает, что в понимании регулятора рыночный курс валюты именно такой высокий, если, конечно не больше", - сказал собеседник агентства.

По итогам торгов валюту смогли приобрести только 7-8 крупных банков, а заявки других покупателей остались "неудовлетворенными".

"По все вероятности, и в пятницу, 19 декабря, спрос на покупку валюты останется высоким, особенно, это касается Обменных валютных касс (ОВК), аппетит которых в последнее время поражает", - сказал дилер одного из банков.

По оценке аналитиков рынка, столь обильное поступление леев в ОВК может быть связано с бизнесом, работающим в серой экономике.

"По все видимости, в неспокойное время с курсом национальной валюты, такие продавцы товаров уходят от молдавского лея, и целиком "сидят в валюте". По крайней мере, в последнее время вся дневная выручка с таких рынков, как правило, обменивается в ОВК на доллары и евро в тот же день, чего не наблюдалось раньше", - говорят участники рынка.

Некоторые из них обращают внимание на "неуверенность позиции" регулятора, в которой есть разные взгляды на предмет того, чтобы отпустить лей в свободное плавание, чтобы его реальный курс был определен за счет спроса и предложения валюты на рынке. Некоторыми специалистами поддерживается нынешняя тактика регулятора, который выходит на рынок лишь в определенные моменты, когда считает целесообразным продавать валюту, добиваясь мягкого сползания лея, без резких "обвалов".

Дилеры говорят о том, что традиционно переводы валюты в страну резко возрастают после 20 декабря, когда работающие за границей граждане РМ завершают работу и отправляются домой на новогодние и рождественские праздники.

"Ожидаем, что и в этом году будет точно также, хотя, нужно признать, что население в канун этого нового года не так охотно тратит валюту, объяснением чему может служить нестабильность на валютном рынке", - заключил дилер.

Показатель падения лея к доллару США достиг 20%, тогда как по отношению к евро он не превышает 10%. В этом году регулятор продал на рынке $325 млн. Его руководство говорит, что курс национальной валюты "помогает" экономике определить наиболее "комфортное" для нее состояние в новых условиях, учитывающих внутренние и внешние факторы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?