Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Юнкер: У ЕК не остается средств для экономической помощи Украине

19 дек. 2014, 1:30   В Мире
4276 3

Фото: caleaeuropeana.ro

По словам главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, у ЕК не остается бюджетных средств для оказания финансовой помощи Украине. «Мы будем обсуждать финансовую и экономическую поддержку Украины, но мы достигли предела бюджетных расходов», – цитирует главу ЕК ТАСС.Ранее в четверг председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что европейские партнеры с опаской смотрят в сторону Украины, считая ее страной-нахлебником и банкротом.

Ранее общественность Европы также заявляла о том, что Украина начинает «садиться на шею» Евросоюзу, оказавшись не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы. В среду Юнкер призвал страны Евросоюза собрать для Украины 2 млрд евро. Напомним, в октябре ЕК получила от украинских властей запрос на получение еще одного кредита в размере 2 млрд евро.

В ходе телефонного разговора во вторник президент Украины Петр Порошенко обратился с просьбой к председателю Европейского совета Дональду Туску об увеличении макрофинансовой помощи для страны. В понедельник еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что новый пакет макрофинансовой помощи Украине от Евросоюза может быть создан только после появления у Еврокомиссии (ЕК) конкретных результатов проведенных Киевом реформ.

Сообщалось также, что специалисты Международного валютного фонда оценили результаты работы правительства Арсения Яценюка как неутешительные, поскольку Украина провалила выполнение многих рекомендованных МВФ «структурных маяков». На прошлой неделе выяснилось, что правительству Украины требуется 15 млрд долларов сверх одобренного Международным валютным фондом кредита в 17 млрд долларов для предотвращения краха национальной финансовой системы и экономики.

В начале декабря Украина получила второй транш макрофинансовой помощи Евросоюза в размере 500 млн евро. Первый транш помощи Украине от Евросоюза в размере 500 млн евро был перечислен в июне 2014 года. Для получения зарубежной финансовой помощи Украине пришлось резко сокращать бюджетные расходы. При этом расходы на армию и вооружения на Украине, напротив, увеличиваются. Тем временем, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, военные расходы страны, находящейся в тяжелой финансовой ситуации, составляют около 5,8 млн долларов в день.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?