Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Премьер Финляндии назвал кризис в России «плохой новостью для мировой экономики»

18 дек. 2014, 20:00   В Мире
3463 3

Фото: vsesmi.ru

Экономический спад в России – плохая новость для мировой экономики, в этом никто не заинтересован, заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб. «Никто не хочет снижения экономики в России, это плохая новость для мировой экономики», – сказал Стубб журналистам перед саммитом ЕС, передает РИА «Новости».

Ранее в четверг премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что кризис в экономике России оказывает негативное влияние на рынки развивающихся стран.В среду представитель Еврокомиссии заявил, что ЕК встревожена развитием событий в российской экономике и не заинтересована в снижении уровня ее развития. Доллар и евро в четверг сократили рост на Московской бирже, держатся в умеренном плюсе после того, как президент России Владимир Путин уточнил свою позицию по валютным спекулянтам.

Также стало известно, что мировые цены на нефть в четверг растут на фоне опасений инвесторов о возможном снижении нефтяными компаниями инвестиций в добычу. Нефть Brent выросла почти до 63 долларов. Ранее в четверг курс доллара повышался на 2,3 рубля – до 62,5 рубля (уже поднимался до 63 рублей), курс евро – также на 2,3 рубля, до 77,4 рубля. ЦБ обнародовал список мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора. В том числе ЦБ объявил об увеличении возможного отклонения процентных ставок банков по вкладам населения от среднерыночной максимальной ставки до 3,5-процентного пункта с 2-процентных пунктов. Сообщалось также, что Центробанк и правительство России готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 году.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что решение Центробанка России увеличить лимит ставок по вкладам населения в российских банках будет способствовать повышению доходности сбережений граждан. Также в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ближайшие дни последует целый ряд мер для стабилизации ситуации на валютном рынке России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?