X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Девальвация рубля сократит переводы из России в Молдову и увеличит бедность

18 дек. 2014, 16:45   Экономика
4135 5

Фото: noi.md

Самым негативным влиянием девальвации российского рубля на молдавскую экономику может стать сокращение денежных переводов из России примерно на 20%, что в краткосрочной перспективе эквивалентно уменьшению примерно на 12% всех денежных переводов. Такого мнения придерживается исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-grup Адриан Лупушор, передает NOI.md. В своем экономическом комментарии «Каково влияние девальвации российского рубля на молдавскую экономику?» (http://expert-grup.org/ro/comentarii/item/1054-depreciere-rubla-moldova), он отмечает, что влияние девальвации рубля на молдавскую экономику за счет экспорта будет минимальным, поскольку молдавский экспорт в Россию уже сократился в результате введенного Москвой торгового эмбарго. Более того, для удовлетворения растущего спроса на продукты питания, Россия могла бы даже снять эмбарго и разрешить поставки молдавского продовольствия. По мнению эксперта, такой сценарий возможен, но менее вероятен, и он не рассматривался при моделировании.

Адриан Лупушор указал на то, что влияние через прямые инвестиции российских инвесторов в экономику Молдовы проявится через отсутствие новых инвестиций со стороны инвесторов из РФ. Но, учитывая тот факт, что за последние четыре года, прямые иностранные инвестиции из Российской Федерации составили менее 1% от общего объема их притока, то такое влияние будет минимальным. Еще одно влияние может быть оказано через размещения вкладов молдавских банков в российских. В случае паники на банковском рынке, эти средства могут быть заморожены или даже потеряны. По мнению эксперта, эта модель еще недостаточно развита, чтобы позволить моделирование этого воздействия.

Как отмечается в комментарии, постоянное сокращение на 12% объема денежных переводов в отсутствие других механизмов адаптации (миграция в другие секторы, в другие страны) повлечет за собой существенные проблемы для молдавской экономики. Так, вырастет уровень денежной бедности и снизится потребления домашних хозяйств приблизительно на 5-7%. Уменьшение потребления в сочетании с сокращением внутреннего производства приведет к снижению налоговой базы и бюджетных поступлений примерно на 3,5-3,7% как за счет НДС, так и из косвенных налогов. Предполагается также, что бюджетный дефицит ухудшится примерно на 1,0-1,5% по сравнению с базовыми показателями.

Как считает Адриан Лупушор, парадоксально, но снижение уровня денежных переводов из России, скорее всего вызовет новую волну эмиграции, как в другие направления, так и в саму Россию. Таким образом, уровень занятости может снизиться примерно на 2-4%, что отразится на производственных возможностях молдавских фирм. Снижение занятости определит в краткосрочной перспективе снижение экспорта и импорта на 4,5% и 4%, соответственно. Будет отмечено дополнительное, трудно оцениваемое, давление на молдавский лей. Общий чистый эффект заключается в снижении ВВП примерно на 3,6%-4% по сравнению с базовым сценарием.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?