Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Тапиола: Мы защищаем здоровье европейских граждан (ВИДЕО)

18 дек. 2014, 16:00   Экономика
3393 4

Фото: noi.md

«Молдова подписала важные документы об Ассоциации и о зоне свободной торговли с Европейским союзом. Таким образом, ваша страна четко заявила, что встала на путь сближения с ЕС. Это очень важно, но далеко не все. Основная, настоящая работа только начинается», - заявил глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола, сообщает NOI.md.

В Кишиневе проходит региональный форум поддержки Евросоюзом экономического развития Молдовы.

«Убрать таможенные пошлины и заявить о доступе молдавских товаров на рынки ЕС далеко не означает, что уже завтра они, ваши товары, появятся на прилавках наших магазинов. Мы строго заботимся и защищаем здоровье европейских граждан, поэтому вам необходимо вначале привести качество ваших товаров до уровня нашим стандартов. Предстоит большая и кропотливая работа, но реформы эти просто необходимы, внедрять и проводить их нужно начинать уже сегодня. Мы готовы помочь вам в этом и финансово, и технически. Но все наши усилия будут напрасными, если ваши производители, специалисты, работники фитосанитарных органов и все занятые в этой сфере деятельности не проникнуться этой необходимостью», - подчеркнул европейский чиновник.

Он еще раз напомнил о беспокойстве ЕС высоким уровнем коррупции в Молдове, о необходимости реформы юстиции и судебной системы и рассказал, как размышляет сегодня потенциальный европейский инвестор. Он, безусловно, порадуется плодородным землям, недорогой рабочей силе, привилегиям по продвижению товаров на рынки ЕС и прочим достоинствами развития бизнеса в Молдове. Но при этом непременно поинтересуется: а как работает юстиция, закон в этой стране, нет ли там коррупции?

«Вот почему новому правительству необходимо будет не только четко определиться с программой действий в этом направлении, но и проявить политическую волю для искоренения этого зла», - уточнил глава делегации.

Он также заявил, что ЕС разработал программу поддержки регионального развития Молдовы, отраслей ее экономики, и сегодня специалисты расскажут работникам министерств, экономическим агентам о них, как и том, на какие кредиты и гранты могут рассчитывать предприниматели для модернизации и внедрения европейских стандартов на своих производствах, каким образом можно их получить.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?