X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Общественные организации договорились не делить первенство празднования Дня победы

18 дек. 2014, 14:00   Общество
2813 2

Фото: noi.md

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов целый ряд общественных организаций и политических партий начали подготовку своих планов празднования этого эпохального события в истории нашей республики. Председатель Общественного Совета «За Родину!» Игорь Тулянцев рассказал, как идет подготовка к этой круглой дате:

«В феврале этого года за круглым столом собрались представители более 70 общественных, этнокультурных, ветеранских, молодежных, научно-исторических организаций и решили: хватит делить первенство празднования Дня Победы, пора вместе, цивилизованно и спланированно отмечать эту дату. Так был создан Общественный Совет «За Родину!», где председателем был избран я, а заместителями – председатель Совета ветеранов войны и труда Молдовы Алла Казимировна Мироник, председатель Русской Общины РМ Людмила Алексеевна Лащенова и лидер политической партии «Patria» («Родина»),экс-посол Молдовы в Румынии Эмиль Чобу. Общественный Совет провел праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы и 70-летию освобождения Молдавии от немецко-румынских фашистских захватчиков.

Наши мероприятия начались в марте, когда по северным городам Молдовы, которые были освобождены в рамках Уманско-Ботошанской наступательной операции Красной Армии, мы провели торжественные митинги и пронесли Кубок Освобождения, на котором были выгравированы названия этих населенных пунктов. Также, в рамках этих памятных акций, в каждом из городов была развернута Георгиевская лента длиной в 365 метров как главный символ Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.

Нашему Совету удалось защитить памятник «Освобождение», установленный в центре Кишинева, от попыток сноса некоторыми «горячими умами» из Академии Наук. Но самой масштабной акцией стал «Марш Победы», который мы провели 5мая в Кишиневе, и в котором приняли участие тысячи кишиневцев и гостей столицы.

Отмечу, что у нас уже готов полномасштабный план мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который предстоит утвердить на очередном заседании Общественного Совета «За Родину!». Всех секретов раскрывать не хочу, чтобы все оставалось сюрпризом, но хочу заявить лишь одно: следующий, 70-тый День Победы в Молдове будет отмечаться так, как не отмечался на протяжении 23 лет независимости страны.

Исходя из этого, мы приглашаем представителей всех патриотических общественных сил вместе с нами отметить эту эпохальную дату в истории нашей страны.Наши двери всегда открыты для всех патриотов многонациональной Молдовы!»

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?