Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Америка на распутье - крах демократической партии

18 дек. 2014, 11:00   Политика
11751 7

Фото: review-planet.com

Вячеслав Матвеев

Сегодня мир радикально меняет свой лик. Рождаются новые мощные центры геополитического влияния, и, тем не менее, старые игроки-тяжеловесы, такие как США, продолжают влиять на мир, играя ключевую роль в развитии нашей цивилизации. Скоро Америка станет перед выбором: кого избрать на следующий президентский срок. Попытаемся проанализировать расклад сил и перспективы дальнейшего развития такого геополитического гиганта, каким является США.

Недавно 44 президент США Барак Обама в интервью телеканалу ABC News высказался о будущем и о перспективах грядущего президентства в США и кого он видит на этом посту. Обама отметил, что Хиллари Клинтон может стать выдающимся президентом США - действующий американский президент обозначил свои ставки и свои приоритеты.

«Я буду делать все, что от меня зависит, чтобы любой из представителей Демократической партии, которые выдвинули свою кандидатуру на пост президента, оказался успешным», - заявил действующий президент США. Обама назвал в этом интервью Хиллари Клинтон «выдающимся госсекретарем» и «настоящим другом».

Однако он признал, что зачастую их точки зрения расходились, и Клинтон принимала решения, не соответствующие его воззрениям. Таким образом, приоритеты обозначены. Закат эры демократов – в будущей президентской гонке ставят на бывшего американского госсекретаря.

Так кто же будет президентом этой гигантской политической машины, какой является США? Сегодня поддержка кандидатуры Хиллари Клинтон в Америке весьма существенна. Экс-госсекретарю доверяют около 69% американцев, 59% уверены, что она может предложить новые идеи относительного будущего Америки. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в июне телеканалом ABC и изданием WashingtonPost. Понятно, что действующий президент не имеет широко спектра для выбора. Он, безусловно, должен ориентировать свой электорат на представителя демократической партии.

Действительно на сегодняшний день госпожа Клинтон наиболее весомая политическая фигура в высшем руководстве демократов. Конечно, после президента, но его каденция скоро заканчивается, так как в США президент не может избираться более двух сроков подряд. Сегодня Обама - "хромая утка". Так американцы называют президента, вступившего в завершающую стадию своего президентского срока. Называют не зря, ибо президент вроде есть, и вроде он уже не столь актуален, даже в своей партии.

Все споры идут вокруг будущих кандидатов на пост главы американского государства. Крупнейшие политические машины Америки, а таковых две - демократы и республиканцы, сегодня заняты тем, что готовят выборы своих кандидатов. Готовят тех, кто в жесточайшей схватке сойдется в ближайшем будущем. Вначале внутри своих партий, а потом на общеамериканских выборах.

В каждой партии есть свои политические гиганты. Есть те, за кем опыт, голоса электората, те, за кем промышленные и банковские корпорации, богатейшие семейства и ВПК. Заявление Обамы позволяет нам сделать вывод, что такая политическая машина, какой является демократическая партия, скоро определится со своим выбором. И, скорее всего, в пользу госпожи Клинтон.

Мы помним ее радостный крик после зверского и бессмысленного убийства лидера ливийской революции полковника Муаммара Каддафи. Помним ее отношение к сирийскому кризису. Полное непонимание того, что дестабилизация на Ближнем Востоке есть дестабилизация всей нашей цивилизации. Полное непонимание того, что данные игры мировой закулисы есть игра с огнем. Ибо в этом регионе в дестабилизированном виде не только может быть уничтожено все стабильное и гуманное на Ближнем Востоке, но и государство Израиль, светский Египет, Ливан, Иордания, Сирия, а также возможны предпосылки для дальнейшего похода самых оголтелых фанатиков из фундаменталистских орд на европейские государства в том числе и на Россию.

Говоря о госпоже Клинтон и об её хорошо известном всему миру семействе, мы не должны забывать и супруга, ненасытного в своих политических, геополитических и сексуальных амбициях. Человека, который уничтожил цветущую Югославскую Федерацию, без зазрения совести бомбившего один из самых красивых городов Юго- Востока Европы - Белград. Нельзя забывать и о ключевой роли Билла Клинтона в разрушении экономики России, в ее чудовищной приватизации. Покровительство его администрации, некоторым наиболее радикальным реформаторам, типа Гайдара и Чубайса.

Но для современного состояния дел в высшем руководстве демократов, видимо, такая кандидатура наиболее приемлема. Почему? Да потому что США решительно теряют свои позиции, как в мировой экономике, так и в геополитическом плане, сдавая Китаю и странам БРИКС один свой бастион за другим. После слабого президентства Обамы Америке нужна сильная фигура и харизматическая личность. Кроме госпожи Клинтон массы избирателей внутри демократов не видят иного кандидата. Все остальное - люди второго плана. Недозревшие или перезревшие политики.

Последние выборы в США выявили усиление электоральной поддержки республиканской партии. Эта партия объединяет в своем аппарате и электорате более правые и консервативные круги. Объединяет она и тех, кто недоволен мягкой позицией нынешнего американского руководства во внешней политике. Политикой сдач и уступок. Так они оценивают курс Обамы. На этом фоне в США недавно прошли выборы в Конгресс.

Что нам показали эти последние выборы в Америке? Сенат оказался под контролем республиканцев впервые за все президентство Обамы. Из 100 мест они уже точно контролируют 52. В двух штатах победитель еще не назван, а еще в одном состоится второй тур. Так что республиканцы даже могут нарастить свое преимущество.

В Палате представителей демократов теперь 174, а республиканцев – 242. Для большинства в 435-местной Палате нужно всего 218 депутатов. На губернаторских выборах, которые проходили в 36 штатах, демократы выиграли только в 8, а в остальных 24-х победу праздновали республиканцы. Причем проиграли демократы и в нескольких исконно «своих» штатах, традиционно поддерживающих именно их. Мы видим коренную ломку в традиционных электоральных предпочтениях. Мы видим и то, что американская политическая нация правеет, и это происходит на фоне усилившихся уличных беспорядков. На фоне общей радикализации и поляризации.

Таким образом, сделаем некоторый промежуточный вывод. Победа на выборах в конгресс упрочила позиции республиканцев, этой старейшей и мощнейшей американской партии. О чём нам говорит эта победа? Фактически победа Республиканской партии лишает президента влияния в конгрессе до конца срока.

Хотя есть и другая позиция, ее суть в том, что, похоже, граждане США не возлагают особых надежд на этот законодательный орган: лишь 14% американцев одобряют его работу. Опрос общественного мнения, проведённый Институтом Гэллапа, показал, что 76% американцев не довольны положением дел в стране, при этом почти половина населения выражает крайнее недовольство.

Но это относится к старом конгрессу, который находился в значительной мере под влиянием демократической партии. К этому конгрессу были вопросы у значительной части американской политической нации. Новый конгресс, видимо, будет более жестким как во внутренней, так и во внешней политике.

Америку сегодня трясет по полной программе. Она снова стоит перед выбором, и он похож на тот выбор, что происходил во времена президента Авраама Линкольна. Города в огне, массы на баррикадах, общество разделено и поляризовано. С девальвацией среднего класса происходит и политическая перелепка, деформация американского политического центра, той стабилизирующей силы, что давала США видимость стабильности и социальной гармонии.

Сегодня политические вызовы, в этой стране таковы, что более центр не является стабилизирующим маяком, не является он и центром притяжения для влиятельных элит из ВПК, банковской системы и истеблишмента атлантического побережья. И в этой связи еще раз подчеркнем, что сегодня как элиты, так и массы, тяготеют к более радикальным формам своих политических предпочтений.

Подливают масла в огонь и странные выступления американского президента. Так совсем недавно Барак Обама, выступая в Нэшвилле и касаясь вопроса реформы иммиграционного законодательства, процитировал фразу из Библии:

«Есть хорошая книга, в которой написано: не бросайте камни в стеклянные дома и обратите внимание на бревно в своём глазу, прежде чем говорить о сучке в глазах других людей», — заявил американский президент, ошибочно сославшись на фразу о стеклянных домах, которой нет в Библии. «Он придумывает вещи, которых нет в Конституции, так почему бы не придумать что-то, чего нет в Библии?» — отреагировал на ошибку Обамы журналист Джим Тричер.

Все сказанное выше позволяет нам сделать определенный вывод. Старая американская политическая модель трещит по швам. Компромиссы, которые стали базой для избрания Обамы, закончены. Уход Чака Хейгела (республиканец, бывший министр обороны) из руководства США стал еще одним свидетельством слабости команды президента.

Развод левых и правых неминуем. Скорее всего, он произойдет на базе радикального дистанцирования политических программ республиканцев и демократов. Затем это приведет и к поляризации внутри этих старых партий и прорыва на политическую авансцену новых и наиболее радикальных игроков, тех, кто с одной стороны попытается жёстко закрутить гайки в политической и государственной машине и сохранить все как есть, и с другой на тех, кто попытается поломать старую государственную машину и переформатировать внутренний политический каркас, поставив на очередную революцию обездоленных, иммигрантов, афроамериканцев, социальных и сексуальных меньшинств.

Вывод удручает. Америке предстоят великие испытания. Годы, когда брошенные ей внешние вызовы покажутся детским лепетом, в сравнении с внутренними проблемами. Годы, когда американская нация должна будет выбрать между слепым прогрессизмом и жестким традиционализмом, между возвращением к свои корням, к идеям отцов- основателей - и очередной волной дегуманизации, деиндустриализации, духовной девальвации общества. Между Джорджем Вашингтоном и Че Геварой. Между жизнью и смертью той политической модели, что некогда считалась самой прогрессивной и гуманной в нашем мире.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?