Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Поставщик теплоэнергии готов к крайним действиям

18 дек. 2014, 9:35   Экономика
10359 4

Фото: 999.ru

Виктор Суружиу

Не успел в Молдове начаться отопительный сезон, как кампания по возврату долгов за потребленную теплоэнергию перешла в активную фазу. Администрация АО «ТЭЦ-2» потребовала от дебиторов немедленного погашения задолженностей. Поставщик тепла проинформировал, что готов предпринять все предусмотренные законом меры для инкассации образовавшихся у потребителей долгов.

На протяжении последних недель неплательщики получили около 300 претензий в досудебном порядке на общую сумму более 1 млн леев. Многие из этих дел уже переданы на рассмотрение суда, поскольку должники не рассчитались в предложенный предприятием 7-дневный срок.

Во всех возможных случаях юристы АО «ТЭЦ-2» и администраторы жилого фонда используют меры по обеспечению исковых претензий. К настоящему моменту суды уже вынесли 123 решения о взыскании долгов в сумме порядка 1,5 млн леев. При помощи судебных приставов в принудительном порядке часть этих решений была исполнена, потребители выплатили более 400 тыс. леев.

По данным на начало декабря, зарегистрировано более 30 тыс. квартир, собственники которых задолжали за тепло более 1 тыс. леев. При этом у 8,5 тыс. владельцев жилья размер долга превышает 7 тыс. леев. Многие потребители, столкнувшись с угрозой лишения имущества, стараются в сжатые сроки погасить задолженность. Но среди дебиторов немало тех, кто из-за низких доходов попросту не в состоянии рассчитаться по выставленным счетам.

Недавно Высшая судебная палата выступила с разъяснением, что суды не должны рассматривать иски, выдвигаемые поставщиками теплоэнергии, воды и газа против должников, если между поставщиком и потребителем не подписан прямой договор о предоставлении услуг.

Многие потребители восприняли это как полное освобождение от финансовых обязательств, хотя речь шла лишь об урегулировании юридических тонкостей, и процесс принудительного взыскания долгов продолжился. Чтобы избежать отклонения исков, предприятия оформляют их от имени администраторов жилого фонда.

В таких разбирательствах поставщик теплоэнергии участвует как третья сторона или вспомогательный участник, добивающийся погашения долга. Однако пакет документов для обращения в суд и взыскания задолженности готовится, как правило, юристами обеих структур.

На протяжении последнего времени поставщики стали прибегать к услугам людей, в обязанности которых входит посещение дебиторов на дому. Задача визитеров – попытаться убедить жильцов расплатиться с долгами, погашая их сразу или поэтапно. Кроме того, должников информируют о возможных последствиях в случае отказа, таких как арест имущества, ограничение права покидать страну, передавать имущество другим лицам или распоряжаться денежными средствами. Все эти меры, как правило, применяются до полного погашения задолженности.

Если материалы дошли до суда, дело, скорее всего, обернется принудительным исполнением. К взысканию долга подключается судебный пристав, который наделен довольно широкими полномочиями, вплоть до описи и конфискации имущества в пользу кредитора. В практике поставщика теплоэнергии есть случаи, когда у дебиторов-учреждений описывали и изымали мебель, технику и другие активы.

В то же время у рядовых потребителей могут наложить арест практически на все имущество, более-менее подходящее для продажи – микроволновые печи, телевизоры, стиральные машины, аудио- и видеоаппаратуру. Арестовываются также автомобили, которые достаточно часто приходится разыскивать через компетентные органы.

Активизация поставщика теплоэнергии объясняется не только ростом долгов, но и желанием поправить нестабильное финансовое положение. Множество потребителей отказались от централизованной системы теплоснабжения в пользу автономного отопления, соответственно, сократился и объем денежных поступлений.

В общей сложности в Кишиневе около 25 тыс. квартир сделали выбор в пользу автономного отопления. И их количество продолжает увеличиваться, несмотря на то, что таких жильцов обложили «данью» за транзит через их квартиры стояков централизованного отопления.

Растет и число тех, кто настаивает на полном отказе от отопления. «Это мое конституционное право: я отказываюсь от тех услуг, которые не могу оплатить. Когда человек не платит за электроэнергию, то к нему приезжают и отключают энергоснабжение. Вот и я хочу, чтобы мою квартиру отключили от отопления», - рассуждает один из таких жильцов.

«Отключить желающих или должников за тепло не так-то просто, - комментируют в администрации столичного жилищно-эксплуатационного предприятия.- Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда, самостоятельное переоборудование элементов системы отопления не допускается.

Лишив квартиру отопления, тем самым можно нарушить температурно-влажностный режим в помещении. Иными словами, квартира начинает сыреть, и это скажется на санитарно-техническом состоянии всего дома. Снять радиаторы в отдельно взятой квартире, если она к тому же находится на последнем этаже, технически несложно, но по нормативам это категорически не допускается».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?