Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Япония предоставила Молдове помощь почти на 100 миллионов долларов

18 дек. 2014, 8:45   Экономика
2617 0

Фото: kp.md

Япония до 1 июля 2014 г. предоставила Молдове, в том числе посредством Японского агентства по международному сотрудничеству финансовую безвозвратную помощь в размере $92,8 млн., передает NOI.md. Об этом говорилось на встрече премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ с новым послом Японии в Молдове с резиденцией в Киеве Шигеки Суми. Как было отмечено, японскую помощь в Молдове получили такие сектора и области, как: сельское хозяйство, здравоохранение, культура, наука, безопасность и развитие малых и средних предприятий.

Премьер-министр Юрий Лянкэ выразил от имени кабмина Молдовы благодарность Японии за техническую и финансовую помощь, оказанную нашей стране.

Он также отметил необходимость увеличения торгово-экономических обменов и активизации процесса привлечения японских инвестиций в молдавскую экономику.

В свою очередь японский посол отметил, что будет содействовать укреплению отношений между Кишиневом и Токио на всех направлениях. Также дипломат рассказал о возможностях продвижения молдавских вин на японский рынок, некоторые из которых уже продаются в Японии.

Согласно последним данным Национального бюро статистики, в январе-сентябре 2014 г. Молдова импортировала товары из Японии на сумму $22,8 млн., а экспортировала товары на общую сумму $292,5 тыс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?