Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Эксперт: Консервщики свое слово сдержали. Выполнит ли правительство свои обещания?!

17 дек. 2014, 17:15   Экономика
3409 1

Фото: logos-press.md

«Мы сдержали данное правительству и производителям сельхозпродукции слово принять и переработать все, что они вырастят и поставят на консервные заводы. Сегодня настала очередь кабинета министров вникнуть в наши проблемы и протянуть руку помощи переработчикам», - заявил NOI.md председатель Ассоциации производителей консервов Speranta-Con Иван Сандик.

Собеседник напомнил, что руководители перерабатывающих заводов намерены всерьез и надолго работать на молдавском рынке. Об этом красноречиво свидетельствует их постоянное стремление модернизировать технологические процессы, оснащать заводы самым современным оборудованием, увеличение собственного производства овощей и фруктов.

«Именно это позволило нам в нынешнем сезоне переработать вдвое больше продукции, чем в 2013 году, что, в свою очередь, спасло от разорения многих фермеров в связи с российским эмбарго и отсутствием других рынков сбыта своей продукции. Мы руководствовались тогда простым житейским принципом: лучше максимально переработать и тем самым сохранить урожай в консервах до лучших времен, нежели потерять его.

Сегодня пришла пора спасать нашу отрасль. На наших складах скопилось огромное количество консервации, затормозилась реализация молдавского яблочного концентрата в Европу из-за переизбытка у них собственной продукции и российских же санкций. Мы, конечно, не сидим сложа руки, но продвижение на новые европейские рынки наших консервов идет с большим трудом», - уточнил эксперт.

Он подчеркнул, что «спасением для переработчиков было бы выделение Национальным банком льготного кредита под максимально низкий процент. Причем он же должен обязать коммерческие банки, которые будут обслуживать кредит, не задирать собственный процент. Они же безо всякого риска на голом месте заработают денег. Нам нужно порядка 450-500 млн леев, а на складах продукции – на вдвое большую сумму».

«Мы же все равно рано или поздно продадим консервы, но сегодня нам уже необходимы средства для подготовки к следующему сезону переработки, который начинается уже в феврале: нужно покупать семена зеленого горошка, огурцов, томатов, завозить жестебанку и стеклотару. Потом вспашка, сев и… Не сделай мы этих приготовлений, переработка нового урожая будет под угрозой срыва. И что тогда будет с будущим урожаем?! Выращивать-то продукцию крестьяне все равно будут», - продолжил специалист.

Он напомнил также, что «в 2009 году подобный прецедент имел место: Национальный банк Молдовы предоставил тогда агропромышленному комплексу льготный кредит. Почему бы не повторить опыт, тем более, что не так давно губернатор НБМ Дорин Дрэгуцану заявлял о готовности обсуждать с представителями консервной промышленности страны идею предоставления им целевых кредитов с льготной процентной ставкой для компенсации потерь в связи с запретом поставок плодоовощных консервов на российский рынок. Пора правительству вернуться к вопросу и решать проблему. Не плохо бы и председателю Демпартии Мариану Лупу вспомнить о своих предвыборных обещаниях поддержать консервщиков любой ценой».

В конце беседы глава ассоциации порадовал сообщением, что, «несмотря на жесткую конкуренцию и разную «весовую категорию» европейских и молдавских консервщиков в том же субсидировании отрасли государствами, наша продукция постепенно осваивается на тамошних прилавках. Берем вкусовыми качествами», - признался эксперт.

«Торгуем без прибыли, но и не в убыток. При этом следуем опять же простому житейскому принципу: лучше продать без прибыли, но все же продать, нежели хранить на складах и оплачивать проценты по банковским кредитам. Кроме того, надеемся, что европейцы оценят качество наших консервированных огурчиков, помидоров, горошка, сладкой кукурузы, государство в дальнейшем сможет как-то субсидировать наши затраты, тогда и о прибыльной торговле можно будет задуматься. Пока же задача-минимум – выжить», - подытожил Сандик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?