Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Грибинча: Компетентные люди отказываются возглавить госучреждения

17 дек. 2014, 15:52   Политика
7045 5
Фото: ipn.md
Нынешняя правящая власть должна объявить о нулевой терпимости к коррупции, если на самом деле желает искоренения этого явления. Такое мнение высказал директор Центра юридических ресурсов Влад Грибинча в публичных дебатах на тему политической ситуации в Республике Молдова после выборов, информирует NOI.md.

Эксперт убежден, что правящая власть несерьезно отнеслась к задаче борьбы с коррупцией, потому что Национальный центр по борьбе с коррупцией как ведомство, призванное бороться с этим явлением, находится под политическим контролем.

«Необходимы срочные меры для реформирования юстиции и создания климата нулевой терпимости к коррупции. Директора НЦБК назначили по политическим критериям. Несмотря на то, что был проведен конкурс, его дважды избирали на эту должность, и никто не понял, на основании каких критериев проводилась оценка его кандидатуры и почему ни один другой кандидат не прошел по конкурсу», – отметил Грибинча.

Вместе с тем он уточнил, что оптимальным решением для очистки госучреждений Молдовы стало бы приглашение в РМ миссии европейских экспертов.

«Искоренение коррупции должно быть задачей №1, и если неизвестно, что нужно для этого делать, пусть пригласят глав министерств других стран, потому что желающие европейские эксперты найдутся. Нам нужно понимать, что хорошие люди не приходят в госаппарат, потому что они неподвластны рутине и системе. Им не дают “зеленый свет” для проведения необходимых перемен», – разъяснил Грибинча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?