Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: У меня вызывают сомнения показатели статистики

17 дек. 2014, 14:00   Экономика
2981 0

Фото: newsmoldova.md

На днях Национальное бюро статистики сообщило о том, что валовой внутренний продукт за первые девять месяцев нынешнего года увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,7% (только за III квартал – на 5,9%, даже с учетом сезонных корректировок его рост составляет 5,7%), передает NOI.md. Такое экономическое чудо не могло не заинтересовать – а каковы же причины, ведь в соседних странах все очень плохо?

Мы попросили прокомментировать эти показатели заместителя директора Центра стратегических исследований и реформ доктора экономических наук Елену Горелову.

- Такие выводы сделало Национальное бюро статистики. Судя по таблице, где отражен вклад различных секторов экономики в ВВП, получается, что абсолютно все отрасли экономики за первые девять месяцев, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, показали внушительный рост. Это несколько сбивает с толку, потому что во втором полугодии 2013 г. были зарегистрированы очень высокие темпы роста: к концу года - до 12%. Вызывает вопрос, почему в этом году на фоне стремительной девальвации лея, больших проблем в банковском секторе и приостановок нашего экспорта в Россию во всех отраслях экономики показан такой рост? К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос, потому что экономический рост в нашей стране должен был замедляться.

Я согласна с оценками Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, которые прогнозировали для Молдовы по итогам 2014 г. максимум 3% роста ВВП. Мне кажется, что вопрос в том числе связан и со статистикой. Я очень уважаю статистику, но у меня закрались сомнения в верности этих данных. Честно говоря, меня смущают эти показатели, - сказала Елена Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?