X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Стоматологические кабинеты столичных поликлиник оснастят оборудованием

17 дек. 2014, 11:45   Общество
2832 0

Фото: stom-adc.ru

Стоматологические кабинеты столичных поликлиник оснастят современным оборудованием, в результате чего качество медицинских услуг повысится.

Столичный власти готовят проект решения о создании муниципального стоматологического центра. Этот вопрос предстоит обсудить на заседании кишинёвского муниципального совета.

Сегодня стоматологические отделения поликлиник находятся на самофинансировании и из-за нехватки денег не могут развиваться. Врачи надеются, что с созданием центра ситуация изменится.

«Госучреждениям нужны и государственные инвестиции. Тогда проблема стоматологии будет решена с помощью оборудования. Сегодня ясно, что необходимо намного более современное оборудование, скейлеры, фотополимерные лампы, то есть медицина-то на месте не стоит», - отметила глава Стоматологического отделения Буюканского центра семейных врачей Елена Балан.

Пока же в некоторых стоматологических кабинетах есть оборудование, купленное ещё в 1980 году.

«На этот раз мы выделим деньги. Учитывая самофинансирование, они должны сами зарабатывать и инвестировать в развитие материально-технической базы. Сегодня мы не можем оснащать и финансировать модернизацию каждого отделения», - заявил глава муниципального управления здравоохранения Михай Молдовану.

В столице уже более 30 лет работает детский муниципальный стоматологический центр.

«Муниципальный совет и управления здравоохранения постоянно поднимают вопрос выделения денег на капремонт, приобретение современного оборудования, что заметно», - отметила глава детского муниципального стоматологического центра Любовь Бошкэняну.

Пока же услуги стоматологов в поликлиниках стоят в несколько раз меньше, чем в частных кабинетах:

«Я лечу зубы в госучреждениях. Поликлиники немного модернизировались и находятся практически на одном уровне с частными»

«Выбираю государственное учреждения, потому что обслуживание лучше и дешевле».

«Последний раз была в частной клинике, у них другое отношение, так как они знают, что я их клиент».

В этом году муниципальный бюджет выделил на развитие медико-стоматологических услуг 1,5 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?