Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Захват по рейдерскому сценарию

16 дек. 2014, 16:55   Экономика
10524 7

Фото: ipn.md

Виктор Суружиу

Пока политики делят портфели после парламентских выборов, в стране снова активизировались рейдеры и всевозможные мошенники. Речь идет о действующих на территории Молдовы хорошо организованных группах, с участием судей и частных приставов. Зачастую к махинациям вокруг акций и активов молдавских компаний причастны иностранные фирмы, в пользу которых происходит перераспределение собственности.


«Счет» на 4,7 миллионов леев за 700 тысяч долга

В подобной ситуации оказался и владелец сельскохозяйственного предприятия «Favoris Grup» Андрей Коцофан, который считает, что его намеренно хотят лишить бизнеса. Столкнувшись с атакой рейдерского характера, он апеллирует за помощью к правоохранительным органам, призывая их противостоять произволу.

На пресс-конференции молодой предприниматель рассказал журналистам о мошеннической схеме, направленной на перераспределение собственности, в которую вовлечены и органы юстиции. В результате из-за задолженности в размере 700 тыс. леев ООО «Favoris Grup» лишают всего имущества.

«По итогам судебных разбирательств и махинаций, осуществленных определенными людьми, у нас пытаются отобрать предприятие, имущество и земли общей стоимостью 9 млн. леев. На протяжении долгих лет вместе с сотрудниками предприятия мы занимались землями, сельским хозяйством, работали и предоставляли рабочие места, а теперь из-за долга, который готовы выплатить, кто-то пытается полностью лишить нас бизнеса», - отмечает Андрей Коцофан.

По его словам, несколько лет назад компания «Favoris Grup» начала сотрудничать с инвестором из Великобритании – ООО «Crown». Вместе с английским предприятием в Молдове был открыт сельскохозяйственный бизнес. Молдавский партнер способствовал инвестированию в 750 га земли (из них 255 в частной собственности).

Как рассказал Андрей Коцофан, в 2013 г. «Favoris Grup» взяло в долг у ООО «Crown» 380 тонн продовольственной пшеницы на сумму 950 тыс. леев, чтобы затем передать ее пекарням. Позднее зерно было поставлено фирме, которая обанкротилась, в связи с чем у «Favoris Grup» возникли финансовые сложности.

Молдавский партнер выплатил компании «Crown» 250 тыс. леев в счет долга, сохраняя за собой обязательства по погашению задолженности в полном размере. Однако инвестор инициировал судебное разбирательство и, воспользовавшись некоторыми пунктами контракта, выставил противоположной стороне «счет» на 4,7 млн леев.

Владелец молдавского сельхозпредприятия утверждает, что в ходе судебного заседания был достигнут компромисс о поэтапном погашении долга. По его словам, в присутствии судьи кредитор и должник пришли к взаимному согласию, договорившись о сумме в 1,6 млн леев. Это обстоятельство подтверждает и адвокат дебитора Игорь Литвиненко, по словам которого, в ходе разбирательств стороны пришли к договоренности о подписании мирового соглашения.


«Заранее срежисированный спектакль»

«В суде мы взяли на себя обязательство по возвращению долга, распределили его по частям, разработали поэтапный график платежей. Мы согласились выплатить английской компании определенные штрафные санкции в качестве компенсации. Все это лишний раз подтверждает, что у нас никогда не было намерений уклониться от ответственности по погашению возникшей задолженности»,- говорит Андрей Коцофан.

Адвокат Игорь Литвиненко обращает внимание на ряд обстоятельств, которые свидетельствуют об истинных намерениях инициатора судебного процесса. По его словам, несмотря на наличие договоренности о мировом соглашении, уже на следующий день, 10 июня 2014 г., суд вынес решение в пользу ООО «Crown» об удовлетворении исковых требований.

На имущество «Favoris Grup» был наложен арест. При этом все активы предприятия были оценены в 4,3 млн леев, что, по словам владельца, составляет лишь половину от его реальной рыночной стоимости. В материалах дела отсутствует оценочная экспертиза: суд не посчитал нужным обращаться к специалистам, чтобы выяснить реальную стоимость имущества дебитора.

Затем судебное решение было передано для исполнения приставу, который объявил аукцион по продаже арестованного имущества. Как отмечает Игорь Литвиненко, компания «Favoris Grup» узнала об этом факте только в конце ноября. По его словам, кредитор и судебный исполнитель умышленно направили уведомление на юридический адрес фирмы, указанный в учредительных документах, хотя располагали информацией о фактическом местонахождении ее офиса.

Молдавское предприятие опротестовало в суде законность и обоснованность ареста на имущество и аукциона по его продаже. В настоящее время его заявления находятся на рассмотрении в судебных инстанциях. Несмотря на это, судебный исполнитель продолжил предпринимать меры по подготовке торгов. Попытка направить на погашение долга еще 100 тыс. леев окончилась безрезультатно: из-за решения об аресте имущества в перечислении денег было отказано.

Как подчеркивает адвокат, сам кредитор признал, что в аукционе должны были участвовать только аффилированные ООО «Crown» компании. В итоге от аукциона были отстранены 4 из 5 предприятий, изъявивших желание участвовать в торгах. Из-за недостаточного числа участников аукцион не состоялся.

В таких случаях пристав получает право напрямую передать собственность молдавского предприятия во владение компании «Crown» - сельскохозяйственные угодья и другие активы. А речь идет о 255 гектарах земли в районах Единец и Бричень, а также о прилегающем строении. Очевидно, что конечной целью всех манипуляций было получение контроля над этой недвижимостью.

«Эта хорошо отлаженная схема, все происходящее было заранее срежиссировано. Возникло впечатление, что мы присутствуем на спектакле в качестве зрителей. Какие бы действия мы ни предпринимали, и судебный пристав, и кредитор уже знали, чем эти действия завершатся», - полагает Игорь Литвиненко.


«Цель – получение контроля над предприятием»

По мнению экспертов, ситуация выглядит еще более странной с учетом предыдущих действий ООО «Crown». Так, представитель общественной организации «Realitate şi Adevăr» Вячеслав Балакчи напоминает, что ранее английская компания выкупила долг «Favoris Grup» перед единецким филиалом одного из банков.

По его мнению, это весьма странный шаг: «В условиях, когда ты пытаешься взыскать долг с экономического агента, ты не пойдешь приобретать другой его долг. Очевидно, что в этом случае целью кредитора было не взыскание задолженности, а получение контроля над всем имуществом сельхозпредприятия».

ООО «Favoris Grup» обратилось к прокуратуре с просьбой рассмотреть наличие состава преступления в действиях фигурантов этой истории. Речь идет о таких уголовно-наказуемых деяниях как мошенничество и незаконное лишение имущества. Представители компании также просят у Минюста изучить ситуацию с точки зрения злоупотребления служебным положением со стороны судебных приставов.

Как сообщил нашему порталу источник в Генеральной прокуратуре, это ведомство проверит обоснованность претензий, озвученных на пресс-конференции. Если наличие преступной схемы подтвердится, по этому факту будет начато уголовное преследование. В Министерстве юстиции отказались от комментариев, сославшись на отсутствие информации об этом эпизоде.


Что скрывается за легальной оболочкой

Всплывшая на поверхность история – это лишь вершина айсберга и следствие той атмосферы вседозволенности, которая стала характерной для судебной и исполнительной системы. И судьи, и частные приставы неоднократно становились фигурантами скандалов, разворачивающихся вокруг захватов частной и публичной собственности.

Однако часть подобных дел рассыпалась в суде и не дошла до окончательных судебных решений. Некоторые судьи и приставы, в отношении которых высказывались подозрения об оказании содействия в рейдерских атаках на крупнейшие предприятия и представлении интересов отдельных представителей бизнес-элиты, все еще работают на своих должностях.

В результате рейдеры и мошенники продолжают свою активность, присваивая пакеты акций и имущество преуспевающих коммерческих субъектов. Схемы подчинения молдавского бизнеса интересам определенных структур либо политических игроков часто облачаются во вполне легальную оболочку при помощи судебных инстанций и частных приставов.

В последнее время все чаще практикуется способ, при котором против предприятия инициируют судебное разбирательство и создают все условия для легализации процесса отчуждения имущества в пользу истца.

При этом, по мнению экспертов, огласку получают далеко не все случаи замены собственника при помощи сомнительных полулегальных действий и «серых» схем. Во многих ситуациях компания меняет владельца без излишнего шума, в особенности, когда у заинтересованных лиц есть компромат или другие возможности повлиять на стойкость предпринимателей.

«Когда власти хотят добиться результата, они реагируют более жестко, оперативно и последовательно,- отмечает один из наших экспертов.- Говоря юридическим языком, так называемые рейдерские атаки являются мошенничеством в особо крупных размерах и должны вызывать соответствующую реакцию со стороны правоохранительных органов и других государственных институтов.

Будучи гарантом частной собственности, государство должно демонстрировать активность для возврата незаконно захваченного имущества и доказывать, с чьей стороны совершено преступление. Это необходимо не только для граждан и местных предпринимателей, но и для иностранных инвесторов. Если за столь продолжительный период не виден эффект, то либо правоохранительные органы расписываются в своей некомпетентности и беспомощности, либо есть определенные фигуры, заинтересованные в отсутствии результата.

При этом позиция руководства судебной системы, Министерства юстиции и правоохранительных органов напоминает политику страуса, спрятавшего голову в песок. Они не в состоянии взять под контроль юстицию, поэтому мы становимся свидетелями весьма настораживающих событий, в том числе новых рейдерских атак на молдавские компании, которые осуществляются с привлечением судебных и исполнительных рычагов».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?