X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Директор интерната: Ребенок не игрушка

15 дек. 2014, 13:15   Общество
3439 1

Фото: deti.mail.ru

В канун праздников у некоторых граждан возникает вопрос: возможно ли семье принять у себя на 2-3 дня ребенка из детского дома? «Ребенок не игрушка, его нельзя взять на 2-3 дня домой, а потом вернуть обратно! Праздники пройдут, а дети остаются с психологической травмой», – сказал Noi.md директор Кишиневской гимназии-интерната №3 Игорь Сандлер в ответ на обсуждение в социальных сетях идеи «гостевых семей».

Директор учреждения считает, что неправильно брать в полные семьи детей из детских домов на пару дней. Потом «ребенок снова захочет пойти в эту семью, но его никто не возьмет».

Игорь Сандлер говорит, что к ним с подобным предложением никто не обращался. «Все желающие посещают интернат, приносят подарки, организовывают концерты», ничего более.

Директор Центра временного размещения и реабилитации для детей раннего возраста Валентина Канарева рассказала, что на днях состоялось заседание муниципального управления по защите прав ребенка, где обсуждался этот вопрос. По ее словам, на заседании было принято решение, что «семья, желающая принять на праздники у себя ребенка, должна будет написать заявление в территориальный орган опеки сектора, в котором проживает». Заявление будет рассмотрено, будет проанализирован ряд деталей, таких как условия проживания, наличие судимостей, состояние здоровья членов семьи и другие важные аспекты, затем принято окончательное решение.

«На прошлой неделе мы получили обращение одной семьи, заинтересовавшейся этой возможностью», – добавила Валентина Канарева. «Решение остается за органами опеки. Как они решат, так мы и поступим, потому что подобные вопросы не в нашей компетенции».

«Желающие в период праздников порадовать детей из детских домов домашней обстановкой, могут обращаться с заявлением в территориальные управления по защите прав ребенка», – отметила в интервью IPN глава муниципального управления по защите прав ребенка Светлана Кифа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?