X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Boeing 787 совершил первый полет используя Биодизель

14 дек. 2014, 15:00   Наука и IT
6837 0

Фото: antena3.ro

Boeing 787 ecoDemonstrator успешно завершил первый в мире полет используя биотопливо, которое последнее время широко применяется в наземном транспорте.

В качестве теста, один из двигателей лайнера работал на смеси на 15% состоящей из биодизеля и 85% обычного авиационного керосина.

«Эко-дизель предлагает огромные возможности в будущем», заявил Джули Фельгар, управляющий директор по вопросам экологической стратегии и интеграции, Boeing Commercial Airplanes.

«Мы соберем и обработаем данные всех полетов ecoDemonstrator и приложим максимум усилий по внедрению «зеленого топлива» в коммерческой пассажирской авиации, в самое ближайщее время».

Биодизельное топливо изготавливается из растительных масел, отходов кулинарных и животных жиров.

Биодизель, как показали опыты, при попадании в воду не причиняет вреда растениям и животным. Кроме того, он подвергается практически полному биологическому распаду: в почве или в воде микроорганизмы за 28 дней перерабатывают 99 % биодизеля, что позволяет говорить о минимизации загрязнения рек и озёр.

Сокращение выбросов СО2. При сгорании биодизеля выделяется ровно такое же количество углекислого газа, которое было потреблено из атмосферы растением, являющимся исходным сырьём для производства масла, за весь период его жизни. Биодизель в сравнении с обычным дизельным топливом почти не содержит серы. Это хорошо с точки зрения экологии.

Высокая температура воспламенения. Точка воспламенения для биодизеля превышает 100 °С, что позволяет назвать биотопливо относительно безопасным веществом.

В 2011 технологии позволили получать и авиационное биотопливо, по свои характеристикам отличающееся от дизеля, используемого в наземном транспорте.

Применение нового горючего это одна из 25 новых технологий, которые проходят проверку на самолете Boeing 787 Dreamliner, под названием ecoDemonstrator.

Цель данной программы — внедрение новых технологий и методов, которые могут улучшить экологические показатели современной авиации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?