X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Германия выделит Молдове еще 2 млн. евро для повышения энергоэффективности в селах

12 дек. 2014, 17:45   Экономика
4590 1

Фото: obozrevatel.com

Германия выделит Молдове еще 2 млн. евро для повышения энергоэффективности в селах страны, передает NOI.md. Это предусматривает Соглашение об увеличении программы немецкой помощи на сумму 2 млн. евро, которое подписали премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и директор проекта KfW для Украины и Молдовы Гуннар Вельцхольц. Деньги предназначены для финансирования проектов по энергетической эффективности в десяти районах на севере Молдовы, а также на левом берегу Днестра.

Целью проекта является устойчивое использование улучшенных муниципальных услуг и более эффективное использование энергии потребителями.

Премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что эти проекты принесут значительные экономические и социальные выгоды сельским жителям.

«Таким образом, мы продолжаем инвестировать в наше будущее, по всей стране, чтобы предложить гражданам современную социальную инфраструктуру. Я благодарен за инвестиции, которые вы осуществляете в Молдове, особенно, в сельской местности», - сказал глава правительства.

В свою очередь, Гуннар Вельцхольц объявил, что вскоре немецкий Банк развития KfW откроет свое представительство в Кишиневе. "Мы намерены и впредь вносить свой вклад в диверсификацию инструментов финансирования малых и средних предприятий в Молдове и инвестировать в различные социальные проекты", - сказал он.

Банк KfW через Фонд социальных инвестиций Молдовы предоставил Молдове до настоящего времени 12 млн. евро в виде грантов. До сих пор были реализованы или находятся в стадии внедрения около 90 проектов.

Речь идет о ремонте и модернизации детских садов (59 проектов), водопроводов (13), дорог (10), больниц (3), уличного освещения (2), центров для молодежи (1), центров для пожилых людей (1).

KfW является одним из лидеров банковского сектора Германии и одним из крупнейших банков Европы, ориентированным как на поддержку национальной экономики, так и развитие государств с переходной экономикой. KfW имеет 70 офисов и представительств по всему миру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?