Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

На место Дорина Киртоакэ уже выстроилась очередь

12 дек. 2014, 15:16   Политика
17751 11

Фото: basarabia.md

Владислав Бордеяну

Не успели отгреметь очередные парламентские выборы 30 ноября, как в молдавском обществе серьезно заговорили о выборах генерального примара Кишинева. Они должны пройти летом 2015 года. Уже загодя в очередь за должность генпримара выстроились не только известные кандидаты, в том числе нынешний примар Дорин Киртоакэ или прежний - Серафим Урекян, но и некоторые крупные бизнесмены. Среди них Николай Черный, бывший заместитель Вагита Алекперова в компании Лукойл, президент футбольного клуба «Зимбру» и один из самых богатых людей Молдовы. Уже сейчас ясно, что предстоящая избирательная гонка обещает быть более зрелищной, чем предыдущая.

Раз, два, три …

Тем не менее Дорин Киртоакэ не намерен отказываться от своего кресла, несмотря на то что он уже второй мандат администрирует город. «Мой ответ – да. Считаю, что вместе с жителями Кишинева мы должны продолжить развитие муниципия, придать Кишиневу статус европейской столицы, гарантировать европейские стандарты во всех областях деятельности», - говорил летом этого года Дорин Киртоакэ. О том, как это происходит (ликвидация зеленых зон в пользу строительства зданий,ликвидация исторической части города и т.д.) www.noi.md писалнеоднократно. В следующей предвыборной кампании он, вернее всего, будет кандидатом лишь Либеральной партии, тогда как во время предыдущих выборов он выступил в качестве объединенного кандидата от партий проевропейской коалиции.

Намерен вернуть себе бразды правления в муниципии и Серафим Урекяну, который сегодня занимает должность главы Счетной палаты. Свое желание он аргументировал чувством неудовлетворенности нынешним положением дел в молдавской столице.Он занимал пост генпримара с 1994 по 2005 год, также возглавлял Альянс «Молдова Ноастрэ», который позжзе вошел в Либерально-демократическую партию. Не исключено, что именно эту партию и будет представлять на выборах в столицу господин Урекяну. «Определенно, ЛДПМ не сделает Дорина Киртоакэ примаром Кишинева снова», - так глава либерал-демократов Влад Филат прокомментировал возможные предположения о поддержке ЛДПМ либерального кандидата.

Партия коммунистов, скорее всего, также выдвинет собственного кандидата на пост кишиневского примара. Эксперты в качестве главного кандидата на столицу от ПКРМ называют экс-министра окружающей среды (2008-2009 годы) Виолетту Иванову. По их мнению, для зондирования почвы Виолетта Иванова была назначена начальником предвыборного штата коммунистов на парламентских выборах, которые прошли 30 ноября. Есть несколько представителей этой партии, которые также являются потенциальными кандидатами на этом пост. Среди них называют Эдуарда Мушука, который оказался вне стен Парламента, и Виктор Гурэу. Возможно, кто-то из них выдвинет свою кандидатуру самостоятельно в качестве независимого кандидата в надежде на поддержку партии.

На прошлых выборах главным конкурентом Дорина Киртоакэ был кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон, который с того момента успел покинуть ряды коммунистов и возглавить другую партию — социалистов, которая набрала на парламентских выборах 30 ноября наибольшее число голосов. Игорь Додон не намерен и в этот раз отказываться от кресла генпримара и уже выразил желание побороться за столицу.

Пока не огласила имя кандидата Демократическая партия. Не исключено, что кандидатами демократов могут стать нынешний министр информационных технологий и связи Павел Филип, который возглавляет ячейку кишиневской муниципальной организации ДПМ. Также кандидатом может стать вице-председатель ДПМ Андриан Канду.

Бизнесмены идут в город

Одним из главных сюрпризов нынешней избирательной гонки может стать участие в нем известного крупного бизнесмена Николая Черного, который уже выразил желание баллотироваться. Хотя и отмечает, что «окончательное решение» он пока не принял. «Я знаю, что смогу сделать на посту примара. На выборы пойду сам. Я буду призывать людей поддержать меня, обещая, что вместе мы сделаем все для того, чтобы преобразовать город, в котором живем мы, наши родители и дети», - сказал он на днях на заседании пресс-клуба «Социальный резонанс».

Он признался, что это не первая его попытка баллотироваться на пост примара. Были попытки выступить кандидатом от коммунистов. Свое желание идти в город он объяснил тем, что ему сейчас «немного скучно» в своем бизнесе и имеются идеи по развитию города. Напомним, что Николай Черный управляет активами примерно в $300–500 млн, которые работают в Молдове, Румынии и частично в Украине. Он возглавляет AMG Holding, в который входят винная компания Chateau Vartely, самый большой в Европе сад грецкого ореха в Сорокском районе, включающий в себя питомник, в котором производят 200-250 тыс. саженцев в год. Также он является почетным председателем футбольного клуба «Зимбру». Еще пять лет назад был вице-президентом нефтяной компании «Лукойл», возглавляя проекты компании за пределами России и имея в подчинении более 20 тыс. человек в 26 странах мира.

Говорит Николай Черный о своих конкурентах на предстоящих выборах с улыбкой. «У меня к Киртоакэ вопросов нет, он сделал, что мог, а Игорь Додон и Серафим Урекяну - мои товарищи», - сказал Черный, признавшись, что когда поздравлял Игоря Додона с результатами, которые ПСРМ получила на парламентских выборах 30 ноября, сказал ему о своем намерении стать градоначальником Кишинева. Свое желание, по его словам, выразил и сам Игорь Додон.

На выборы господин Черный намерен идти без политической поддержки, хотя и понимает, что в этой ситуациисложно рассчитывать на победу. По его мнению, Кишинев «портит лицо Молдовы», хотя еще совсем недавно был красивым городом. Он также поделился своими геополитическими предпочтениями.
«Надо быть мудрым и иметь политическую волю, чтобы договариваться со всеми, как это делают такие страны, как Швейцария или Люксембург. Нам не нужно крайности. В Евросоюзе есть чем полакомиться, но мы с ним все подписали, не договорившись по многим позициям, а теперь не знаем, что делать с фруктами и другой продукцией, поставки которой на Восток отрезаны. ЕС - хорошее дело, но пуповина и нити прочных хозяйственных связей не разорваны с Россией и Евразийским союзом», - сказал Николай Черный.

Обещания с лихвой

Некоторые избирательные конкуренты e;t начали делиться своими планами и рассказывать о проектах, которые хотят реализовать. Были оглашены идеи по реконструкции исторического Соборного парка, создания зоны отдыха вдоль реки Бык, по строительству объездного кольца.

Стоит вспомнить, что на предыдущих выборах генпримара изначально также было много претендентов за кресло градоначальника. В 2011 году изъявили желание баллотироваться в примары Кишинева 15 претендентов. Некоторые из них отсеялись до дня голосования. К примеру, кандидат Либерально-демократической партии, генеральный секретарь правительства Виктор Бодя. Он отозвал свою кандидатуру в пользу Дорина Киртоакэ в знак поддержки "европейского курса страны и Альянса за евроинтеграция". Претендовать на этот пост от ЛДПМ намеревался и нынешний глава Конституционного суда Александру Тэнасе, который, по неофициальной информации, покинул партию из-за разногласий по этому вопросу с Владимиром Филатом.

Определить победителя на местных выборах в Кишиневе удалось только со второго тура, так как в первом ни один из кандидатов не набрал более половины голосов населения. Даже во втором туре Дорин Киртоакэ одержал победу с незначительным отрывом от главного своего соперника Игоря Додона - всего 4,5 тыс голосов. Всего в выборах приняли участие 371 тыс граждан.

Несмотря на большое количество игроков, которые баллотировались четыре года назад в примары, сильных конкурентов можно было посчитать по пальцам. Чего не скажешь про предстоящие выборы, и это уже привносит интригу в предстоящие местные выборы. Уже заявленные кандидаты имеют большие шансы занять место градоначальника, все зависит от работы и позициирования в избирательной гонке, а также работы Центризбиркома (ЦИК).

Говорить о шансах на победу пока рано, так как еще не очерчен полный круг претендентов, но приблизительным ориентиром может служить результаты партий в Кишиневе на парламентских выборах. По данным ЦИК, из общего числа избирателей больше всего отдали свои голоса за Партию социалистов – 100,2 тыс. голосов, далее следуют Либерал-демократическая партия Молдовы – 97,3 тыс., Либеральная партия – 86,3 тыс., Партия коммунистов – 52,5 и Демократическая партия Молдовы – 45 тыс. Явка на выборах в муниципии составила 57,28%.

Шансы нынешнего градоначальника Дорина Киртоакэ войти в реку третий раз не столь велики - недовольство столичных жителей растет с каждым годом. Среди его "заслуг" уничтожение парков и зеленых зон, превращение исторического центра Кишинева в «шанхай» из-за хаотичной застройки вне градостроительного плана, разбитыедороги и тротуары, нецелесообразные расходы, бесчеловечная борьба с бродячими животными на глазах у жителей муниципия, установка непонятных и спорных памятников, политические и даже экстремистские заявления, которые способствуют разделению общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?