X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Эксперт: приднестровская энергетика может оказаться в шоковом состоянии

9 дек. 2014, 16:30   Экономика
5851 3

Фото: novostipmr.com

Реформы в энергетике Украины и Молдовы, проводимые по лекалам Евросоюза, могут привести к тому, что в среднесрочной перспективе для приднестровской энергетики места на региональном энергорынке может не оказаться. Такого мнения придерживается тираспольский эксперт Евгений Челядник.

Как передает "Инфотаг", он отметил, что сейчас, "с учётом дефицита электроэнергии на Украине, в том числе в Одесской области, может быть возобновлён импорт с Молдавской ГРЭС - а это дополнительные налоги в бюджет Приднестровья от основного экспортёра и поступления на газовый счёт".

"Но это не снимает проблем в перспективе средне- и долгосрочной. Украина и Молдова под патронатом ЕС и США и далее будут совместно искать возможности по противодействию энергетическому влиянию России в Юго-Восточной Европе и вхождению в западную энергосистему", - считает эксперт.

Он отмечает такие угрозы для приднестровской энергетики, как систематичное падение объёма поставок российского газа в Украину в течение последних восьми лет и создание в ЕС единой энергосистемы, которая позволяет осуществлять реверс и взаимную поддержку.

"Если в ближайшие несколько лет Приднестровье может расслабиться, то к 2020 г. его энергосистема рискует оказаться в шоковом состоянии: придётся либо создавать изолированную энергосистему наподобие Калининградской, что крайне затратно, либо интегрироваться в энергосистему западную, что политически сомнительно, да ещё и означает "среднеевропейские" тарифы", - делает вывод эксперт в интервью российскому информагентству "Регнум".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?