Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

По предложению президента КС отложил рассмотрение запроса о нейтралитете Молдовы

8 дек. 2014, 13:45   Политика
4905 3
Фото: justicejournal.md
Конституционный суд (КС) отложил рассмотрение запроса Либеральной партии относительно статуса нейтралитета Молдовы и размещения иностранных войск на территории страны. Как сообщили "Инфотаг" в КС, решение принято по предложению президента Николае Тимофти и, в связи с большим объемом работы у Конституционного суда.

"С учетом ходатайства главы государства Николае Тимофти от 5 декабря, а также необходимости приоритетно сосредоточить свое внимание на рассмотрении результатов парламентских выборов 30 ноября, представленных Центральной избирательной комиссией, КС постановил отложить назначенные на 8 декабря слушания", - отмечается в сообщении.

Либеральная партия просила разъяснить законность размещения вооруженных сил других государств на территории РМ, с учетом того, что статья 11 Конституции указывает на постоянный нейтралитет государства и не допускает размещения на его территории иностранных войск. Также, КС в своем запросе просит разъяснить положение нейтралитета страны с учетом того, что на момент принятия Конституции иностранные войска уже находились на территории Республики Молдова.

Как уже сообщалось, Молдова неоднократно настаивала на выводе российских войск и вооружений в соответствии с обязательствами Москвы перед ОБСЕ. Однако РФ отказывается это делать под предлогом противодействия со стороны непризнанной ПМР. А Тирасполь считает невозможным вывод войск и вооружений РФ до урегулирования приднестровского конфликта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?