X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6149
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Немецкие интеллектуалы и экс-политики выступили за новый курс в отношении России

7 дек. 2014, 1:00   В Мире
4320 1
Фото: business24.ro
Опасение по поводу возврата войны в Европу выразили более 60 деятелей политики, экономики, науки и культуры в ФРГ. Они подчеркнули, что нельзя выталкивать Россию из Европы. Более 60 деятелей политики, экономики, науки и культуры в ФРГ предупредили об опасности возврата войны в Европу. "Никто не желает войны. Но Северная Америка, Евросоюз и Россия неизбежно сползут к ней, если, наконец, не остановить спираль угроз и ответных угроз", - подчеркивается в совместном обращении, обнародованном в онлайн-издании газеты Die Zeit.

Авторы письма, в том числе бывший президент ФРГ Роман Херцог (Roman Herzog), экс-канцлер Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder), бывшие главы ряда земельных правительств, космонавт Зигмунд Йен (Siegmund Jähn) констатировали, что после окончания холодной войны жажда власти и превосходства так и не была преодолена. "Иначе не объяснить угрожающе выглядящее для России расширение Запада на Восток без одновременного углубления сотрудничества с Москвой и противоправную аннексию Крыма Путиным", - пояснили они.

За новый курс в отношении России

Напомнив об особой ответственности Германии за поддержание мира, авторы письма настоятельно призвали правительство ФРГ, бундестаг и СМИ добиваться курса в отношении России, основанного на свободе от предрассудков, компромиссе и диалоге.

"Нельзя выталкивать Россию из Европы. Это будет антиисторично, неразумно и опасно для мира", - подчеркивается в документе, который подписали также режиссер Вим Вендерс (Wim Wenders), киноактер Марио Адорф (Mario Adorf) и бывшие главы правительств Гамбурга, Берлина и Бранденбурга Клаус фон Донани (Klaus von Dohnanyi), Эберхард Дипген (Eberhard Diepgen) и Манфред Штольпе (Manfred Stolpe).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?