X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Герхард Шрёдер: Россию бесполезно пугать санкциями

4 дек. 2014, 11:35   В Мире
2613 0
Фото: blogspot.com
Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер подверг резкой критике политику Евросоюза в отношении России. Он считает иллюзией надежды ЕС на то, что санкции заставят Москву изменить её политический курс. Единственный способ добиться успеха – разговор с Россией на равных, уверен политик.

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер выступил в Университете Регенсбурга с речью, в которой раскритиковал Евросоюз за неразумные действия в ходе украинского кризиса, зато похвалил собственную программу 2010 года, пишет Die Welt.

Как сообщает немецкое издание, Шрёдер упрекнул Ангелу Меркель в отказе от атомной энергетики, совершённому без обдумывания последствий и возможностей по оплате энергии, однако похвалил её за миграционную политику.

Что касается политики в отношении России, Герхард Шрёдер высказал одобрение действиям нынешнего министра иностранных дел Германии. Он отметил, что «госпожа Меркель и господин Штайнмайер добились больших успехов в дискуссии по Украине».

С резкой критикой Шрёдер выступил в отношении ЕС: «Веру в то, что санкциями можно добиться от России такого поведения, какого от неё ожидает Запад, я считаю в известной степени иллюзией», – цитирует экс-канцлера ИноТВ.

Как отмечает Die Welt, в адрес НАТО и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга он также высказался критически: «Членство Украины в НАТО ввиду опасений в России является большой проблемой».

Как сообщается в статье, Шрёдер считает, что Германия действует более осторожно, чем ЕС и НАТО, и именно так и должно быть. «В Европе не может быть продолжительного мира, если Россию отталкивают», не вовлекая её в политическое или экономическое взаимодействие, отметил экс-канцлер Германии. По его мнению, ЕС «сделал большую ошибку, когда не вёл переговоры на равных с Россией и Украиной». Ошибкой было также верить, что «Россию можно к чему-то принудить», цитирует экс-канцлера ФРГ Die Welt.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?