X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Коммунисты-реформаторы намерены потребовать пересчета голосов

4 дек. 2014, 11:45   Политика
4088 8
Фото: ipn.md
Коммунистическая партия реформаторов (КПРМ) намерена потребовать пересчета бюллетеней после оглашения результатов выборов. Об этом сообщил на странице в социальных сетях ее председатель Руслан Попа.

Как передает "Инфотаг", лидер партии клона Партии коммунистов (ПКРМ) выразил несогласие с предварительными результатами голосования, считая, что у партии было украдено несколько процентов.

"КПРМ официально заявляет о несогласии с результатами подсчета голосов и 5 декабря, после оглашения 100% подсчетов, подаст апелляцию в ЦИК с требованием пересчета бюллетеней. 1 декабря у нас пропало более 2,8% голосов, которые, мы уверены, найдутся у других партий после полного пересчета", - написал он.

Согласно данным ЦИКа, после обработки 99,47% у КПРМ 4,95%. Для прохождения в парламент им не хватает чуть более 1%.

Эксперты схожи во мнении, что голоса КПРМ получены из-за путаницы с символикой партии (молот и колос в виде серпа), которая крайне похожа на символику Партии коммунистов (серп и молот). По их мнению, многие голосовали за реформаторов ошибочно, спутав с коммунистами, и если у КПРМ была бы другая символика, им не удалось бы набрать и 2%.

Ранее ПКРМ (лидер Воронин) обратилась в Апелляционную палату (АП), требуя исключить КПРМ из участия в парламентских выборах. АП приняла к сведению аргументы коммунистов и приостановила на время разбирательства регистрацию КПРМ в министерстве юстиции. Несмотря на решение АП и требование судебного исполнителя, ЦИК и министерство юстиции не приняли мер в отношении партии клона ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?