Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Арестован сторонник Ренато Усатого

2 дек. 2014, 21:56   Политика
10584 28
Фото: allmoldova.com
Сегодня утром представители управления спецопераций ворвались в дома к нескольким активистам партии “Patria” . Один из них -Николай Ципович задержан на 72 часа. Политформирование Ренато Усатого продолжает подвергаться преследованиям и репрессиям со стороны правящей власти. Обыски сегодня прошли в квартирах и офисах сразу нескольких членов партии “Patria” в Кишиневе и Бельцах.

По их итогам арестован Николай Ципович, фигурировший в списке кандидатов от политформирования, а также ближайший друг Ренато Усатого. Ему инкриминируют организацию убийства бывшего руководителя управления по спецоперациям Георгия Кавкалюка. Такое чудовишное по своей абсурдности обвинение выдвинуто на основе сфабрикованной переписки между Циповичем и Усатым в приложении viber, которая сегодня ночью появилась на одном из молдавских сайтов с весьма сомнительной репутацией. Примечательно, что санкция на обыск и арест была получена спустя всего несколько часов после появления данной фальшивки в сети.

“Эти материалы появились в 3 часа 12 минут и уже в 6 утра 10 минут по этому факту начались обыски в Кишиневе и Бельцах. Это говорит о том, что Молдова превращается в полицейское государство, где нет места демократическим нормам, где не соблюдаются элементарные права человека. Ордеры на арест представителей партии “Patria” “были выданы еще в период предвыборной кампании 14 ноября, когда наши кандидаты пользовались иммунитетом. Судебное решение было принято без согласия на то ЦИКа, как того требует закон”, – заявил представитель партии “Patria” Александр Петков, отметив, что “власти Молдовы заигрались” и расправляются с неугодными для себя людьми абсолютно неприемлемыми в правовом государстве “гестаповскими методами, с применением сталинских подходов “.

“Я был потрясен, когда прочитал постановление от 2 декабря, в котором моему клиенту придают статус подозреваемого по уголовному делу, возбужденному якобы по покушению на убийство или нанесение тяжких телесных повреждений некоторым полицейским, в частности Георгию Кавкалюку. Главным доказательством у них является какой-то псевдоразговор, опубликованный на неком портале bumerang”, – отметил адвокат Циповича Игорь Шеремет.

Арест своего друга и соратника прокомментировал по скайпу и находящийся за пределами Молдовы Ренато Усатый. “То, что они стали творить сегодня – это форменный беспредел. Моя переписка с Николаем Циповичем, в Фейсбуке и в Вайбере – сделанная посредством фальшивых аккаунтов, есть ни что иное как дешевая инсцинировка. Неужели за это арестовывают? Я могу точно такое же проделать с Филатом и Плахатнюком, купив два телефона, установить вайбер и открыть две фейковые страницы”.

Усатый напомнил, что все его официальные страницы в социальных сетях были заблокированы и удалены, и спецслужбы сделали все, чтобы он не смог зарегистрировать новые. “Вся страна видела, как с моего аккаунта, Плахотнюк подготовил диверсию, разослав сообщение “прошу всех с оружием в руках прийти к зданию правительства и т.д.” Из меня пытаются сделать экстремиста и террориста. Я был вынужден покинуть страну, а профилатовские и проплахотнюковские СМИ, сразу же заявили, что Усатый сбежал. Я никуда не сбегал – я вылетел из страны, чтобы разобраться и понять, что они нам делают. И, поверьте мне, если надо, я вернусь, причем намного быстрее, чем того ожидает Кавкалюк.

Мы в пятницу вечером решили проверить как он среагирует. Было оплачено прохождение в вип-зал в Кишиневе на мое имя, с возвращением в пятницу вечером. В положенный час в аэропорту было более 50 работников полиции, при этом Морарь и Кавкалюк заявляют, что они не собирались меня арестовывать.”
Усатый заявил, что по сведениям, уже в ближайшее время молдавские власти объявят его в международный розыск.

“В стране масса преступлений. Ими никто не занимается. Все продолжают заниматься Ренато Усатым. Зачем? Потому что Филат четко сказал, в ночь с воскресенья на понедельник, когда считали голоса – “Вы должны работать и показать, что Усатый и вся его команда – это преступники”. Хотя до сих пор ни одному посольству, они не представили ни одного доказательства снятия нас с электоральной гонки. По заведенным на меня трем уголовным делам так меня ни разу и не допросили, несмотря на мои неоднократные требования.

А сейчас, когда все заняты выборами, подсчетом результатов, расправляются с нашими активистами, в том числе со мной” Усатый призвал дипмиссии, акредитованные в Молдове обратить внимание на происходящую ситуацию, извинился перед своими сторониками, что сегодня они вынуждены подвергаться преследованиям. В этой связи Ренато Усатый обратился к гражданам Молдовы, с призывам сплотится во имя защиты демократии и законности. “Обращаюсь ко всем, кому небезралична демократия в Молдове, давайте остановим этот беспредел. Сколько можно миритьтся с тем, что Филат с Плахотнюком творят в этой стране все, что хотят”, – завявил Ренато Усатый.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?