Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ОБСЕ: Снятие партии «Патрия» бросило тень на предвыборную кампанию в Молдавии

1 дек. 2014, 19:05   В Мире
4626 6
Фото: jurnalul.ro
Снятие с выборов партии «Патрия» бросило тень на заключительные дни предвыборной кампании в Молдавии, заявил спецкоординатор краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Эмин Онен.

«Снятие с выборов видной партии отбросило тень на <…> заключительные дни кампании, но в целом вчерашние выборы представили широкий выбор политических альтернатив», – заявил Эмин Онен, которого цитирует РИА «Новости».

Напомним, в преддверии выборов решением Центризбиркома и апелляционной палаты была снята с предвыборной гонки партия «Патрия», по спискам которой проходил предприниматель Ренато Усатый. Поводом для этого стали материалы МВД, согласно которым партии якобы были переведены из-за рубежа около 500 тыс. долларов.

МИД России заявил, что снятие «Патрии» вызывает сомнения в демократичности предстоящего голосования. Согласно соцопросам, «Патрия» могла набрать от 9% до 13% голосов. Минимальный порог для прохождения партий в парламент составляет 6%.

В воскресенье в Молдавии прошли выборы в парламент. Основная борьба разворачивалась между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы), либералами и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию.

Сообщалось, что по итогам обработки 87,6% протоколов партия социалистов сохраняет лидерство с 21,61% голосов, на втором месте остается Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), возглавляемая экс-премьером Владом Филатом, она набирает 19,29% голосов; Партия коммунистов во главе с экс-президентом Молдавии Владимиром Ворониным набирает 17,84%.

Добавим также, что в понедельник стало известно, что партия социалистов Молдавии, которая лидирует на прошедших в воскресенье в стране выборах, намерена инициировать в новом парламенте проведение референдума по вступлению Молдавии в Таможенный союз и денонсацию соглашения об ассоциации с Европейским союзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?