Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Patria надеется на поддержку мирового сообщества

28 ноя. 2014, 14:15   Политика
12892 24
Фото: noi.md
«Сегодня – решающий день! Мы очень надеемся, что мировое сообщество в лице послов иностранных государств, аккредитованных в Молдове, не останется равнодушным к попранию принципов и основ демократии в нашей республике», - заявил в ходе пресс-конференции кандидат в депутаты по спискам партии «Patria» Александр Петков, сообщает NOI.md.

Политик сообщил журналистам, что им «стало известно вчера вечером о намеченных на 4 часа утра заседании работников прокуратуры и МВД под руководством полковника Кавкалюка и последующих обысках и арестах лидера партии Ренато Усатого и его ближайших соратников. Руководство партии приняло решение, что лидер политформирования должен покинуть страну, что и было сделано этой ночью».

«С 6.00 сегодня у ряда активистов «Патрии» по всей стране проводятся обыски. А вчера после того, как Апелляционная палата приняла решение о снятии «Патрии» с предвыборной гонки и лишения ее кандидатов в депутаты иммунитета, мобильные телефоны наших активистов по всей стране были заблокированы. Уверен, что это было сделано с целью приостановить нашу работу, исключить возможность координировать наши действия с региональными представителями», – подчеркнул действующий депутат парламента.

По его словам, страница Усатого в сети фейсбук также была взломана, и там были размещены призывы к вооруженному восстанию в Молдове, сделанные, якобы, Усатым.

«Повторяю еще раз: ни к каким вооруженным восстаниям Усатый никогда не призывал, не призывает и призывать не будет», – продолжил Петков.

Он рассказал также, что до сих пор Апелляционная палата не выдала мотивированное решение об исключении «Патрии» из списков для голосования, что не дает адвокатам организации сформулировать и подать протест в Высшую судебную палату, на что остался только один день.

«Правящие партии сделали и продолжают делать все от них зависящее, чтобы снять с предвыборной гонки ее явного фаворита и опасного для них электорального соперника. Сегодня – решающий день! Посол США в Молдове Уильям Мозер уже назвал действия властей Молдовы недемократичными. Мы очень надеемся, что мировое сообщество не останется равнодушным к попранию принципов и основ демократии в нашей республике. Хотя мы в очередной раз убедились, что демократии в Молдове давно нет», - подытожил Петков.

Отвечая на вопросы журналистов, политик допустил возможные протестные политические действия сторонников «Патрии», но только в рамках закона. А также предупредил, что руководство партии не будет призывать своих симпазантов отдать голоса за какое бы то ни было политическое формирование.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?