Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сечин предложил создать международный Совет рынка нефти

28 ноя. 2014, 9:15   В Мире
2882 1
Фото: ruvr.ru
Глава Роснефти Игорь Сечин выступил за создание международного Совета рынка нефти, заявив, что Международное энергетическое агентство и Секретариат Энергетической Хартии не выполняют свои функции.

«Надо признать, что, к сожалению, существующие отраслевые структуры, такие как Международное энергетическое агентство или Секретариат Энергетической Хартии, не выполнили своих функций. Я думаю, перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов», – цитирует РИА «Новости» со ссылкой на Die Presse.

«Цена на нефть падает уже в течение пяти месяцев. Я думаю, что все участники рынка примут во внимание фундаментальные и ситуативные факторы, которые привели к возникновению сложившейся ситуации», – сказал Сечин.

«Если цена опустится, в России не будет реализовываться ряд проектов. Потенциал России по сокращению добычи при низкой цене на нефть будет составлять около 200–300 тыс. баррелей в день», – считает Сечин.

Комментируя сделанное ранее заявление о том, что Роснефть сокращает суточную добычу нефти на 25 тыс. баррелей, Сечин сказал, что это не имеет отношения к каким-либо решениям ОПЕК. «Мы просто повышаем эффективность», – заверил он.

По мнению Сечина, Саудовская Аравия не предпринимает никаких шагов на рынке нефти, которые могли бы навредить России.Он также отметил, что кризисная ситуация создает дополнительные возможности. «Естественно, некоторые предприятия долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела», – отметил Сечин.

Напомним, в четверг цена нефти Brent упала до 73 долларов.

До этого январский фьючерсный контракт дешевел почти на 9%, до 71,3 доллара за баррель. Накануне баррель Brent стоил 78,76 доллара.

Ранее в четверг ОПЕК решила сохранить квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день. Представители Эквадора, Ирака и Алжира в ОПЕК также не удивились решению России не сокращать добычу нефти.

Накануне Роснефть снизила объем добычи на 25 тыс. баррелей в сутки, это связано с повышением эффективности добычи и с условиями сбыта на рынке.

В понедельник в Минфине России сообщили, что падение цен на нефть наносит российской экономике в 2,5 раза больше ущерба, чем санкции. Из-за санкций Россия теряет около 40 млрд долларов в год, а из-за падения цен на нефть – 90–100 млрд, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Международном финансово-экономическом форуме.

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом. Во-первых, стало больше нефти на американском рынке из-за сланцевой революции. С другой стороны, больше стали производить черного золота страны ОПЕК. В частности, Ливия, Иран и Ирак начали возвращаться на рынок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?