Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

"Антимафия": предстоящие парламентские выборы уже сфальсифицированы

27 ноя. 2014, 16:30   Политика
6362 5
Фото: jurnal.md
Если парламентские выборы от 5 апреля 2009 г. были сфальсифицированы в день голосования, то предстоящие 30 ноября 2014 г. уже сфальсифицированы в ходе избирательной кампании, - считает представитель движения "Антимафия" в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николае Рэиляну.

Он сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что в день выборов будет невозможным фальсификация голосов, после того как ЦИК купил прозрачные урны для голосования и кабины.

"В этом году фальсификация голосов происходит по-другому. В соответствии с Избирательным кодексом все кандидаты имеют одинаковое право на объективное освещение кампании в СМИ. Но телеканалы благоприятствовали только своим хозяевам и интенсивно показывали, как они разрезали ленточки и занимались благотворительными акциями. Хотя в ходе кампании пожертвования запрещены, представитель Демпартии Влад Плахотнюк передал молодому человеку 100 тыс. леев, и этот сюжет транслировался по его телеканалам 4-5 раз в день", - сказал он, добавив, что никто не отреагировал на эти нарушения.

Рэилян также отметил, что в нынешней избирательной кампании партии правящей коалиции широко использовали административные ресурсы и инструменты.

"Например, ДПМ и ЛДПМ для собраний с избирателями были предоставлены обогреваемые помещения, а договора для их аренды - не подписаны в нарушение Избирательного кодекса. Во многих населенных пунктах, кроме этих двух избирательных конкурентов, никто не имел право встречаться с избирателями. Более того, правящие партии провели многочисленные встречи с избирателями в рабочее время, используя административные ресурсы", - сказал Рэиляну.

По его словам, в фальсификации выборов убеждает и непомерно большое количество избирателей, включенных в списки для голосования.

"Если на выборах в 2005 г. в списках было 2,27 млн. избирателей, то на нынешних - на 1 млн. больше. Откуда появилась эта цифра, если в последние годы рождаемость падает? Это вызывает много вопросов и подозрений в том, что результаты выборов будут сфальсифицированы", - сказал Рэиляну.

Он считает нынешнюю избирательную кампанию "самой грязной" и уверен, что в докладе иностранных наблюдателей этот факт будет указан.

Представитель "Антимафии" отметил, что своими высказываниями он не преследует цель агитировать за ту, или иную партию, а призывает избирателей сделать соответствующие выводы и голосовать так, как диктует совесть.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?