X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Мозер: Молдове есть чем гордиться (ВИДЕО)

27 ноя. 2014, 15:30   Бизнес
14106 0
Фото: noi.md
«Я стараюсь по возможности посещать успешные предприятия вашей страны, которые на деле доказали, что здесь можно успешно вести бизнес. И могу с уверенностью сказать, что вам есть, чем гордиться», - заявил NOI.md посол США в Молдове Уильям Мозер после посещения ряда предприятий, производящих мясные изделия.

Дипломат с интересом выслушал историю зарождения бизнеса в семье Беспалюк, владельцев известной всем в нашей стране марки «Pegas» и ознакомился с условиями производства.

Наряду с известными каждому докторской колбасой, сосисками, пастромой, говяжьими колбасами и копченостями, здесь изготавливают окорока для итальянского прошутто и много других изысков для гурманов по старинным французским, немецким и итальянским рецептам. К слову сказать, в ассортименте изделий, которых насчитывается здесь свыше 150, немало изготавливаемых по советским еще стандартам.

А начиналось все в далеком 1996 году, когда в семье Беспалюк решили возродить старую семейную традицию главы семейства Богдана, основанную предками в австро-венгерском еще Львове. Арендовали небольшое помещение, закупили в Германии с помощью знакомых по первому бизнесу (Богдан закупал в Унгенах и Краснодаре спортивных лошадей, объезжал их и продавал затем в ФРГ- прим. ред.) бэушное оборудование и начали изготавливать колбасы.

Кроме отца семейства, его жены Юлии и сына Павла, на предприятии трудились еще несколько нанятых женщин. Поначалу производили 500 килограммов колбас в день. Но!!! С самого начала и по сей день Беспалюки следуют незыблемому семейному правилу: продукцию выпускать только отличного качества и вкусную, чтобы на здоровье и радость людям.

«Мы никогда не используем замороженное мясо, хотя это здорово могло бы удешевить продукцию. Только охлажденное, причем основное сырье за малым исключением – отечественного производства. Просто чтобы тот же прошутто было по-настоящему итальянским, окорока для него возим из самой же Италии с фермы в провинции Парма, где свиней кормят только кукурузой, фруктами и сывороткой, оставшейся от производства сыра пармезан.

Вот освоили производство хлебобулочных изделий по французской технологии, и вновь незыблемо – только качественно, только вкусно. В нашем хлебе нет ничего, кроме муки, дрожжей, воды и соли», - подчеркнул основатель фирмы.

«О высоком качестве нашей продукции свидетельствует международный сертификат качества и безопасности пищевой продукции ISO 22000, выданный в Германии. Кроме того, что при продлении его через каждые пять лет производство подвергают вновь серьезной проверке, немецкие специалисты ежегодно мониторят нас», - уточнила руководитель службы безопасности и качества продукции Галина Марченко.

По признанию хозяев, они всегда всю прибыль тут же вкладывали в развитие. И сегодня - это предприятие с самым современным оборудованием, ежедневно поставляющее в три своих фирменных магазина и в торговые точки по всей Молдове до 10 тонн мясных изделий. Последнее вложение – цех нарезки и упаковки продукции стоимостью 2 млн евро.

Нельзя не упомянуть об итальянских камерах, где на протяжении 4 месяцев «зреют» под воздействием специальной плесени сырокопченые колбасы, а в другой уже 18 (!) месяцев в особом режиме – окорока для прошутто. К слову сказать, Pegas – единственный в Молдове изготовитель этой вкуснятины.

У сменившего отца на посту гендиректора фирмы Павла Беспалюка – далеко идущие планы. Он серьезно намерен конкурировать на европейском рынке семейной продукцией. И понимая, что пока европейские ветеринарные службы не будут иметь возможности отслеживать всю цепочку от производства сырья до конечной продукции, он не получит зеленый свет на рынки ЕС, Павел решил и уже заканчивает строительство свинокомплекса на 40 тысяч голов. Причем маточное поголовье и хряков-производителей предприниматель намерен закупать в Англии.


1
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?