X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Обыски в домах лидеров Антифа. Обнаружены боеприпасы и оружие

26 ноя. 2014, 17:30   Общество
5848 5
Фото: moldova24.net
Органами правопорядка была выявлена преступная группировка, целью которой, по словам начальника Генерального инспектората полиции Иона Бодруга, была дестабилизация обстановки во время предвыборной кампании и по ее завершении. Ион Бодруг заверил, что полиция примет все меры по предотвращению эскалации напряженности в обществе.

В ходе обысков были найдены боеприпасы и оружие. Вместе с тем обнаружены и планы доступа к некоторым публичным учреждениям, как, например, Центральная избирательная комиссия и Национальное телевидение. Полиция предполагает, что подозреваемые планировали захват этих учреждений.

«Были найдены пистолеты, гранаты, гранатометы, тротиловые шашки, маски, военное обмундирование, а также существенные суммы денег в разнообразной валюте. У этих лиц мы обнаружили также новые мобильные телефоны и SIM-карты к ним», – уточнил заместитель начальника ГИП Георгий Кавкалюк.

По информации, предоставленной полицией, обыски были проведены по 15-ти адресам в Яловенах, Бельцах и Сороках. Подозреваемые являются гражданами Республики Молдова в возрасте от 25 до 35 лет. Двум членам группировки более 40 лет. Все члены преступного сообщества ранее судимы, а один из них находился в розыске.

Под предлогом создания организации, выступающей за соблюдение прав человека, подозреваемые создали сообщество, которое преследовало цель силового захвата власти в РМ. Среди членов группы есть и один преподаватель вуза, который вербовал малообеспеченных студентов. В состав группировки входил и военнослужащий, который проходит службу в одном из подразделений, расположенных вблизи Государственной телерадиокомпании «Teleradio-Moldova».

Оперативная разработка этого дела началась весной этого года и продолжалась в течение четырех месяцев.

За создание и организацию деятельности преступной группы, подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет.

Полиция совместно с Генеральной прокуратурой провела сегодня утром операцию по задержанию по 15-ти адресам проживания подозреваемых.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?