X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Российским космонавтам отказали в возможности покорения Луны

26 ноя. 2014, 19:00   В Мире
3653 6
Фото: bigmir.net
Россия не имеет возможностей для освоения человеком Луны. Об этом в интервью «Российской газете» заявил вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации Виталий Лопота.

«Луна, например, нам пока недоступна. Чтобы достичь поверхности Луны экипажем в три человека, нужна ракета грузоподъемностью не менее 130-150 тонн на нижнюю орбиту. К сожалению, таких носителей сегодня нет. А те носители, которые есть, не позволяют этого сделать», — сказал Лопота.

По его словам, в России создаются ракеты грузоподъемностью 20 тонн на нижней орбите, в скором будущем — до 25 тонн. Лопота добавил, что только для посадки на Луну необходима ракета массой 75 тонн, а для того, чтобы космонавты могли вернуться на Землю, грузоподъемность необходимо будет увеличить вдвое.

Вице-президент ОРКК сообщил, что у России нет четкой стратегии развития космической отрасли, а о полетах космонавтов на Марс можно будет говорить не ранее, чем через десять лет. Лопота также заявил, что российские производители спутников зависимы от поставок иностранных комплектующих. «Группировку спутников мы неоднократно доводили до более чем 20 аппаратов, но, к сожалению, программное обеспечение и аппаратура, которой мы пользуемся, производятся вне России или на компонентах, которые мы делаем совместно», — пояснил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?