Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Боцан: «Нужно сделать наших политиков жертвами европейской интеграции»

26 ноя. 2014, 12:15   Политика
9447 11

Фото: europalibera.org

С политологом Игорем Боцаном, испольнительным директором Ассоциации за демократию через участие (ADEPT), встретились 17 ноября, на следующий же день после президентских выборов в Румынии. После состоявшихся 26 октября парламентских выбров в Украине, которые, впервые после 1990 года, исключили из Киевской рады Партию коммунистов этой страны, выбор румын со всего мира ознаменовал новый поворот в региональном политическом пейзаже. Поэтому, естественно, беседа сосредоточилась на выборах, тех, которые уже прошли, и тех, которые предстоят в Республике Молдова 30 ноября.

Андрея Штефан

«Румыния доказала зрелость гражданского общества»

— Господин Боцан, чем объясняется энтузиазм миллионов румын по поводу результатов выборов в Румынии, которые выдвинули на самую высокую должность в государстве человека немецкой национальности - Клауса Йоханниса, мэра города Сибиу?

— Нынешними выборами Румыния утвердилась как здоровое общество. И дело не в том, что большинство румын (около 55% электората) проголосовали за кандидата либерального толка в ущерб экспонента социал-демократической партии. Румыния тем самым утвердилась на европейской арене как здоровое общество, доказав, что не имеют значение ни этнический фактор, ни вероисповедание, а только гражданские ценности. Клаус Йоханнис - немец по национальности и лютеранин по вероисповеданию, но для румынского общества 2014 года это оказалось менее важным, чем его лозунг: «Правосудие не должно иметь политического окраса». Сейчас у Румынии есть шанс стать чем-то вроде Польши на юго-востоке Европы. На данный момент не могу сказать, какими будут последствия пребывания Клауса Йоханниса во главе соседнего государства, одно несомненно – Румыния вступила в качественно новый этап политической жизни.

— И какими могут быть последствия этого выбора для Республики Молдова?

— Прежде всего, перекроет кислород тем, кто опираясь на спорадические унионистские заявления некоторых запрутских политиков, кричат во все горло о румынском национализме. Оказывается, это не так – президентом Румынии стал немец-лютеранин. А румынский национализм, если и существует, опирается на гражданские ценности, не на реваншистский призыв крови. Затем лозунг, сделавший Йоханиса главой государства - «Правосудие не имеет политического окраса». И если после прихода Йоханниса к власти Румынии удастся избавиться от этого проклятого баронства, это станет вдохновляющим примером и для нас. Фактически, выборы в Румынии это второй неожиданный подарок, преподнесенный нам нынешней осенью после выборов в Украине. Сейчас у нас по флангам будут две гражданские нации, делающие упор на ценности, плюс давление, которое бесспорно будет оказывать на нас Европейский союз на основе Соглашения об ассоциации. Некоторым образом, наши проблемы решают соседи. И то хорошо, если мы не можем иначе.

«С провосточной коалицией рискуем оказаться в большей изоляции, чем до 2009 года»

— А если у нас произойдет радикальная смена сил, это будет иметь значение?

— Я считаю маловероятной проевразийскую коалицию у нас. Если же это все-таки случится, она станет лебединой песней для тех, кто ее образуют. Республика Молдова заключила Соглашение об ассоциации с ЕС. Те, кто возьмутся пересмотреть это соглашение, окажутся в безвыходной западне. Заявления лидера социалистов о том, якобы он денонсирует Соглашеие об ассоциации с ЕС, вступит в Таможенный союз и сохранит ассиметричную торговлю с ЕС, это измышления, потому как подобнее просто невозможно. У ЕС одинаковые правила торговли для всех участников Таможенного союза. Европа не согласится на такое и по той причине, что тот же лидер социалистов, движимый волной покорного энтузиазма, осудил 4 ноября в Москве «нашествие запада на Россию и восточное пространство». Разве сможешь просить «захватчиков» о снисхождении? Они даже разговаривать с тобой не станут... Кстати, в тот же день 4 ноября господин Додон удосужился оскорбить и Польшу, осудив польско-католическую оккупацию 400 лет тому назад. Своеобразное суждение, которое, вероятнее всего, будет отмечено Польшей - ключевым игроком в регионе, плюс одним из авторов Восточного партнерства. В добавок, с коалицией, приветствующей политику России в Украине и одобряющей аннексию Крыма, и Киев станет относиться к нам как к враждебному государству, и другие тоже... А это означает еще большую изоляцию, чем до 2009 года.

— Коль скоро Вы говорите о социалистах, это значит, что вы не очень-то доверяете опросам и допускаете возможность их избрания в парламент?

— Я думаю, что их присутствие в парламенте было бы даже благотворным, поскольку автоматически сделает их самой радикальной силой, на фоне которых Партия коммунистов станет почти центристским актером. Актером, которому придется решить, что лучше: бороться за пока еще весьма расплывчатый восточный вектор либо стать проевропейской силой, используя Соглашение об ассоциации. Тем более, что им очень хорошо известно, каково работать с западными партнерами. Не следует забывать, что Корпорация «Вызовы тысячелетия» одобрила сотрудничество с Молдовой в пору, когда у власти были коммунисты; ЕС подписал План действий за две недели до выборов 2005 года. Это вещи, которые господину Воронину придется пересмотреть. Но, как я уже говорил, контекст, созданный Украиной и Румынией, настолько благоприятствует нам, что самым драматичным образом уменьшает возможность победы реваншистских сил, желающих выбить нашу страну с пути, на который мы вступили 12 лет назад.

«30 ноября мы будем руководствоваться разочарованием, страхом и надеждой»

— Поскольку мы говорим о региональном факторе, может ли боязнь войны повлиять на результаты выборов от 30 ноября?

— Попытаюсь ответить сквозь призму опросов. Владимир Путин много лет был самым любимым политиком молдаван. Сейчас большинство молдаван боятся возможной интервенции России в Молдову. Эти данные вырисовывают три важных предвыборных фактора. Первый – это разочарование нынешним правительством, которое нашло свое отражение и в политической жизни – проект Усатый. Второй фактор – страх отдаления от России, то есть того, что любовь к России будет все больше и больше становиться любовью «на расстоянии». Любому мало-мальски информированному человеку понятно, что все происходящее там выходит далеко за рамки нормальности. Третий фактор – это надежда. Человек так устроен, что ему присуще надеяться. И хочется верить, что многие пойдут на эти выборы именно с надеждой, что европейская интеграция обеспечит нам больше безопасности, больше рычагов для оздоровления политического класса и устранения скомпрометированных деятелей из общественной жизни. К сожалению, разочарование тех, кто верит в европейское будущее, может привести к неучастию в выборах, и тем самым склонить чашу весов в сторону восточного вектора.

— Я недавно узнала из прессы, что и Вы относитесь к числу разочарованных...

— Но именно поэтому я пойду голосовать. Я глубоко убежден, что в день 30 ноября должен преодолеть свои обманутые надежды и разочарование и пойти на выборы для того, чтобы моя страна не упустила европейский вектор. И граждан призываю к тому же – пойти на выборы не ради политиков, а ради Молдовы. Только сохранив европейский вектор мы сможем начать реальные процессы борьбы с коррупцией, реальные, а не декларативные, которые выведут скомпрометированных деятелей за пределы публичных кругов. Иначе наше общество останется в полной зависимости от регионального контекста. А это, как минимум, унизительно.

«Будущее правительство нужно в прямом смысле взять в ежовые рукавицы»

— Почему Европейский союз не вмешивается более решительно и прямо, почему не ставит более жесткие условия политическому классу Молдовы?

— Убежден, что Европа сделает это, безо всякой жалости, после выборов от 30 ноября, очень жестко обусловит поддержку, оказываемую нашей стране. И люди должны понять, что только Европейский союз поможет нам бороться с «жуликами» и с «олигархами» всех цветов и уровней. Не следует забывать, что в Таможенном союзе тоже «олигархи» у власти, но там никто с ними не борется...

— Что может и что должно сделать общество для сохранения этой тенденции?

— Будущее правительство нужно взять в ежовые рукавицы, в прямом смысле этого слова. Гражданское общество, граждане и европейские партнеры должны напомнить нашим политикам, что Соглашение об ассоциации это документ, согласно которому в течение десяти лет они обязаны внедрить в Молдове около 70 процентов aquis-а сообщества – и потребовать от них сделать это! Чтобы не только утвердили регламентации ЕС на законодательном уровне, но и фактически внедрили их во все сферы экономической и общественной жизни. Иначе реформы будут топтаться на месте, также как и доступ к европейским рынкам. Поскольку можно исключить таможенные барьеры, однако остаются барьеры качества и стандартов. Именно поэтому и нужно голосовать – чтобы превратить наших политиков в жертвы европейской интеграции. Чтобы у них не было другого выхода, кроме как самим подчиниться правилам и вести себя по-европейски.

— Благодарим за интервью.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?