X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Переговоры по иранской ядерной программе будут продлены

24 ноя. 2014, 17:50   В Мире
2138 0
Фото: ruvr.ru
Сегодня министры иностранных дел шести стран, занимающихся урегулированием кризиса, связанного с иранской ядерной программой, проведут полноформатную встречу в Вене. На ней стороны обсудят возможность дальнейшего переговорного процесса (финальный раунд которого, судя по всему, провалился) и формат временного соглашения с Ираном, призванного определить на ближайшее время отношения ИРИ и мирового сообщества.

Финальный раунд переговоров по проблемам, связанным с иранской ядерной программой, начался 18 ноября. Были проведены многочисленные двусторонние встречи (в том числе на уровне министров) и несколько трёхсторонних встреч в составе госсекретаря США Джона Керри, главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и координатора «шестёрки» Кэтрин Эштон.

Впрочем, по сведениям дипломатического источника ТАСС, стороны практически провалили раунд, так как различия в подходах пока непреодолимы.

Накануне начали поступать сообщения, сначала со ссылкой на министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, а затем и на высокопоставленного представителя США, что обсуждается возможность продолжения переговоров. «Мы ведём переговоры с намерением достичь соглашения. Если эта задача невыполнима, то определенно стоит рассмотреть возможности, чтобы дорога не закончилась здесь и переговорный процесс был продолжен», - заявил глава немецкой дипломатии.

Впрочем, представитель делегации ИРИ в тот же день заметил, что итог переговоров ещё не ясен. «Пока рано говорить о провале или продлении переговоров», - отметил он.

Предполагается, что дальнейшее обсуждение всех аспектов переговорного процесса пройдёт на пленарном заседании с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри, глав внешнеполитических ведомств Германии, Франции, Великобритании и Китая Франка-Вальтера Штайнмайера, Филипа Хаммонда, Лорана Фабиуса и Ван И, которое состоится ближе к полудню.

По словам источника ТАСС, на этом заседании будет определён формат документа, который будет положен в основу очередного переходного периода в отношениях Ирана и мирового сообщества. «Будет ли это политическое заявление или многостраничный текст, описывающий последующие шаги, определится уже в ходе сегодняшних консультаций», - заявил он.

Напомним, в ноябре 2013 года между «шестёркой» (Россией, США, Китаем, Францией, Великобританией и Германией) и Ираном было заключено временное соглашение о частичном ограничении иранской ядерной программы в обмен на снятие некоторых санкций с ИРИ. Окончательно урегулировать все вопросы предполагалось к 20 июля, но в связи с тем, что соглашение к этому времени выработать не удалось, его подписание было перенесено на 24 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?