X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Минсельхоз просит Нацбанк выделить деньги для консервных заводов

24 ноя. 2014, 17:45   Экономика
2995 1
Фото: gov.md
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности направит письмо Национальному банку (НБМ) с просьбой выделить ресурсы для помощи консервным заводам.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" замминистра Влад Логин, такое решение принято по итогам встречи руководства с представителями перерабатывающей отрасли, банков и электрораспределительной компании RED Union Fenosa.

"Заводы несут убытки по причине закрытия российского рынка. Они не могут в сроки возвращать кредиты в предусмотренным контрактами сроки. Мы искали выход из этой неприятной ситуации. Встретились с кредиторами и попросили их пойти на компромисс, не душить предприятия, которым в последнее время приходится тяжело", - отметил Логин.

По его словам, "переговоры увенчались успехом и стороны смогли найти приемлемую схему возврата денег и выплаты долгов банкам и поставщику электроэнергии".

"Мы договорились, что государство направит в НБМ письмо с просьбой выделить определенным банкам средства, которыми смогут воспользоваться предприятия. Кредит на 18-24 месяца под 5,5-6% будет направлен на погашение долгов консервных заводов. Переработчики заинтересовались этой возможностью", - сказал замминистра.

Логин отметил, что "другой пункт достигнутого соглашения предусматривает отказ от давления, применения репрессивных мер в отношении предприятий".

"Кредиторы обязались провести встречи с каждым экономическим агентом в отдельности и обсудить сроки и возможности возврата долгов, а не душить перерабатывающую отрасль из-за этих проблем", - сказал чиновник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?