X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Российские эксперты о предвыборной кампании в Молдове

24 ноя. 2014, 17:30   Политика
12954 1
Фото: kp.md
В Молдове предвыборная парламентская кампания проходит в спокойном ключе, - считают российские эксперты. Такое мнение прозвучало в понедельник в ходе видеомоста Кишинев-Москва "Выборы в Молдове: будет ли реализован запрос на перемены?", организованного кишиневским представительством МИА "Россия сегодня" в РМ.

Как сообщает агентство "Инфотаг", политолог, директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов отметил, что "если не случится инцидентов на последней "стометровке" до 30 ноября, то электоральная кампания завершится в спокойном ключе".

"Очевидно, исходя из опросов и рейтингов, что в парламент проходят шесть партий. Причем есть лидирующая пара (ПКРМ и ЛДПМ - "И.") и две партии, которые борются за третье и четвертое место - Партия социалистов и Patria", - сказал он.

Исполнительный директор Международного исследовательского агентства "Евразийский монитор" Игорь Задорин обратил внимание на то, что в кампании фактически отсутствует война рейтингов.

"Мнение электората измеряется более или менее объективно, что является также позитивной стороной", - считает он.

Директор Фонда "Евразийский диалог" Елена Миськова считает, что правящие партии РМ совершили ошибку, не открыв достаточного количества избирательных участков в России.

"Миграционная амнистия для молдавских гастарбайтеров, предоставленная Москвой, очень важна в этой связи. Они вернутся домой и проголосуют, используя гражданское право и справедливо участвуя в определении пути развития РМ", - сказала эксперт, отметив, что "трудовые мигранты могут решить судьбу голосования на выборах 30 ноября".

Она выразила недоумение провокационными вбросами в интернет сведений о возможном повторении в Кишиневе событий по аналогии с майданом в Киеве.

"Настораживает истерия по этому поводу. Хотя объективных причин к этому нет. Население готово идти на выборы. Эта кампания по истеризации граждан больше похожа на провокацию", - считает Миськова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?