Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

МИД Ирана: Период гегемонии США близится к концу

24 ноя. 2014, 19:00   В Мире
1968 0
Фото: newsru.com
По мнению замглавы МИД Ирана Хади Солейманпура, период гегемонии США близится к своему завершению, между тем, в формировании многополярного мира участвуют новые мощные силы, такие как Иран и Россия.

«Вывод о существующих сегодня условиях заключается в том, что период гегемонии Америки близок к своему завершению. Сила и мощь Европы тоже уменьшается. По этой причине Америка уклоняется брать на себя международную ответственность», - цитирует РИА «Новости» заявление иранского дипломата.

По его словам, «односторонние шаги типа создания коалиций, использования силы, выходящей за рамки Организации объединенных наций, или односторонних санкций являются одним из очевидных факторов международных отношений прошлого периода».

В то же время «такие государства мира, как Россия, и вновь появившиеся силы и мощные государства, включая Иран, их отношения друг с другом играют роль формирования нового многополярного мира», убежден замминистра. Напомним, в пятницу президент США Барак Обама продлил действие эмбарго на поставки нефти из Ирана, при этом пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США не планируют добиваться дополнительного сокращения экспорта иранской нефти.

В отношении Ирана действует нефтяное эмбарго в связи с санкциями США. При этом Тегеран активно развивает отношения с Москвой. В частности, Россия получает новый зарубежный рынок для развития атомного машиностроения: в ноябре Россия и Иран подписали пакет соглашений на строительство в Иране восьми атомных энергоблоков. Это крупнейший зарубежный проект в отрасли.

Между тем, США поддержали соглашение между Россией и Ираном о сотрудничестве в ядерной области.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?