X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Национальное бюро статистики: в этом году урожай на 12% больше прошлогоднего

24 ноя. 2014, 8:15   Экономика
2896 1
Фото: newsmoldova.ru
Молдавские фермеры собрали богатый урожай. В этом году он на 12 процентов больше прошлогоднего. По меньшей мере, об этом говорят данные Национального бюро статистики.

Согласно информации, росту урожая способствовал тот факт, что производители засеяли в этом году большие площади картофеля, пшеницы и кукурузы. Урожай картофеля, в частности, вырос на 28%, а пшеницы - на 17%.

Рост в 2% отмечается в животноводстве. Самым большим был урожай овощей. А вот винограда собрали на 30% меньше, чем год назад.

Напомним: Несмотря на богатый урожай, молдавские фермеры пожинают плоды российского эмбарго. Сотни тонн фруктов остались в полях, а потери садоводов составляют миллионы леев.

В сентябре 2013 года Россия запретила импорт молдавских вин, в 2014 ввела новые ограничения. В начале июля Россельхознадзор решил закрыть рынок для молдавского мяса.

Позже эмбарго объявили на фрукты и плодоовощные консервы. Многие производители не собрали урожай, и сотни тонн фруктов остались в садах. По подсчетам производителей, меньше чем за месяц потери составили 200 млн леев. А минсельхоз оценил общий ущерб за весь сезон в 150 миллионов долларов. На компенсации правительство выделило 143 миллиона леев.

Из-за ранних заморозков пострадал урожай яблок зимних сортов. Производители потребовали у кабмина разработать новый механизм компенсаций, чтобы фермеры получили деньги максимум через три месяца. В противном случае они грозят протестами.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?