X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

ВБ поможет снизить тарифы на тепло в Кишиневе

22 ноя. 2014, 13:00   Экономика
4463 0
Фото: ipukr.com
Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Молдове кредит в сумме $40,5 млн. для реализации проекта по модернизации системы централизованного теплоснабжения в Кишиневе и улучшению ее эффективности, передает NOI.md. Как отмечается в сообщении ВБ, нынешняя неэффективная и изношенная система централизованного теплоснабжения в Кишиневе привела к высоким тарифам на тепловую энергию, которые достигли предела доступности для практически всех жителей Кишинева и оказывают непропорционально большое влияние на уязвимые слои населения молдавской столицы. Опросы показывают, что расходы на отопление составляют более 10% от ежемесячных расходов всех категорий граждан, а у наименее обеспеченных слоев населения Кишинева затраты на тепло составляют до 26% от их ежемесячных расходов.

Как отметил менеджер ВБ по Молдове Александр Кремер, в течение многих лет устаревшая инфраструктура и большие финансовые потери заблокировали прогресс в муниципальном секторе теплоснабжения. По его словам, одобренный Всемирным банком проект предоставит возможность разработать современную и эффективную систему теплоснабжения для рядовых жителей Кишинева.

В рамках реализации намеченных планов предусматривается, в частности, слияние "Термокома", ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и создание новой компании, которая будет обеспечивать централизованное теплоснабжение Кишинева. Проект направлен на улучшение операционной эффективности и обеспечение финансовой жизнеспособности новой компании за счет модернизации инфраструктуры и менеджмента. Поддержка ВБ позволит повысить эффективность сектора централизованного теплоснабжения в Кишиневе и надежность услуг теплоснабжения.

Молдова стала членом Всемирного банка в 1992 г. С этого времени ВБ выделил Молдове более $1 млрд. на реализацию 49 проектов. В настоящее время ВБ внедряет в Молдове 8 проектов на общую сумму $235,2 млн. ВБ финансирует в нашей стране проекты, предусматривающие регуляторные реформы и развитие бизнеса, оказание поддержки таким секторам, как: образование, социальная помощь, электронное управление, здравоохранение, сельское хозяйство, окружающая среда и др.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?