X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Euronews начинает рекламировать Молдову (ВИДЕО)

22 ноя. 2014, 11:30   Экономика
9499 5
Фото: euronews.com
20 ноября в Национальном музее этнографии и естественной истории Молдовы, состоялась официальная презентация нового туристического бренда страны. На мероприятии присутствовали члены правительства, дипломаты, представители молдавского туристического бизнеса.

Найден символ, отражающий уникальность Молдовы, - логотип со слоганом – Discover the routes of life (Открой дороги жизни). Генеральный директор креативного агентства PublicisMoldova, выполнявшего ребрендинг, Евгений Бойко рассказал, какой смысл вложен в обновленный туристический бренд.

Работа над ним началась с исследования, в котором маркетологам помогла сотрудница Национального музея этнографии и естественной истории Молдовы Тамара Бузилэ – лучший специалист в области национальной символики.

В молдавских национальных орнаментах на коврах, вышивках на полотенцах, блузках и юбках, в резьбе по дереву встречается местный цветок – бусуйок, который для молдаван традиционно ассоциировался с праздниками. Также в нашей культуре имеет значение «древо жизни» - символ вечной молодости и жизни без смерти. Эти символы легли в основу творческой идеи.

Туристический логотип представляет собой конструкцию, в основании которой буква М черного цвета, символизирующая молдавскую богатую почву, на ней растет древо жизни. Рисунок дерева напоминает дороги, потому что туризм в Молдове предполагает открытие многих интересных мест.

На концах ветвей этого дерева есть символы того, чем славится наша страна. Это – фрукты, сердце (радушие и гостеприимство людей), крест (христианские ценности), чаши бокалов (вина красные и белые), цветок - бусуйок (национальные праздники). Верхушку этого древа жизни украшает стилизованная роза – символ нашей идентичности.

Логотип можно использовать на авиабилетах, дорожных картах, где обозначены туристические маршруты, в приложении к смартфону. Визуальная часть бренда дополнена манифестом – почему надо посетить Молдову: «Неизвестное место на пересечении маршрутов, которые прочертила Европа на протяжении веков. Страна красивых людей с большой душой, которые тебя встретят с бокалом легендарного вина и множеством местных деликатесов с натуральными ароматами и которые тебя приглашают праздновать вместе».

Создание уникального визуального образа– лишь частьПрограммы продвижения туристических продуктов под названием «Национальный туристический бренд», которая была разработанапри поддержке проекта CEEDII/USAID. «Туризм в Молдове имеет реальные шансы стать стратегической отраслью нашей экономики, - отметил директор Агентства по туризму Николае Платон. - Первым шагом на пути к этому была разработка Стратегии развития туризма «Туризм-2020». Нам нужно избавиться от стереотипа о том, что Молдова не представляет интереса для иностранных туристов. Представляет. Необходимо только придать ценность тому, что у нас есть самого хорошего, приятного, вызывающего эмоции».

Нельзя сказать, что это все появилось на пустом месте. У нас был логотип, созданный более 10 лет назад, но возникла необходимость сделать ребрендинг, чтобы повысить привлекательность Молдовы для туристов. По словам г-на Платона, под обновленным туристическим брендом наша республика сможет лучше конкурировать на мировом рынке, представляя собой уникальный культурный опыт в сердце Европы. Также это будет улучшать имидж страны для привлечения иностранных инвестиций. В контексте ратификации Европейским парламентом Договора об ассоциации Молдовы с ЕС наша республика получает реальные перспективы стать одним из привлекательных туристических направлений в центре Восточной Европы.

«Если Эйфелева башня ассоциируется с Францией, пирамиды – с Египтом, то с чем ассоциируется Молдова? – спрашивает вице-директор Агентства по туризму Станислав Русу. – Специалисты в области маркетинга и туризма определили, что мы можем предложить туристам. Предварительно были изучены международные тенденции, и был проведен опрос иностранных туристов, посетивших нашу страну. Они ответили, что им понравилось в Молдове, и что они ценят здесь.

Половина респондентов на первом месте назвали человеческий фактор (насколько люди приветливы и гостеприимны). Более 40% опрошенных ответили, что впечатлены вкусами национальной кухни и вин. Примерно треть туристов отметили народные музыку и танцы. Свыше 20% респондентов нравится сельская жизнь – им интересны дома с огородами и хозяйством во дворе, подвалы с бочками с вином. Международные опросы показывают, что 64% туристов ищут приключений и новый опыт. Молдова отвечает этим тенденциям.

Определены три группы стран, где наша страна должна вызывать интерес. В первую группу вошли страны, у которых уже есть такой интерес – это Германия, Румыния, Польша, Украина, Италия, Турция и Россия, и его нужно развивать. Во вторую – страны, в которых есть потенциал для привлечения туристов в нашу республику – Великобритания, Франция, Бенилюкс, Скандинавия. В третью – такие страны из дальнего зарубежья, как США, Япония. Китай.

Для информирования потенциальных туристов создан веб-сайт www.moldovaholiday.travel на молдавском, русском, английском языках, и в ближайшее время появится перевод на французский и немецкий.

В прошлом году издательство LonelyPlanet (специализируется на выпуске путеводителей) назвал Молдову самым неисследованным туристическим направлением в Европе. Это послужило слоганом кампании по продвижению Молдовы туристической на международном уровне. С 24 ноября, на телеканале Euronews, начинается показ видеоролика с ландшафтными видами нашей страны.

Также запланирована презентация молдавского туризма на международных туристических выставках и ярмарках: в январе - на Vacantiebeurs(Голландия), в марте – на ITBBerlin (Германия), в апреле – во Франции и Румынии. Агентство по туризму разработало 20 туристических маршрутов, которые будут предлагаться через турагентства на зарубежных рынках. Кстати, для их обслуживания 17 ноября правительство утвердило 10 специальных дорожных знаков.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?