Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Цырдя: В стране не может быть минимальной демократии

21 ноя. 2014, 17:30   Политика
4757 6
Фото: gagauzinfo.md
21 ноября состоялась презентация сразу двух книг политолога Богдана Цырди, сообщает NOI.md. Одна из них - сборник политических памфлетов «Летопись абсурда». Автор назвал книгу «попыткой представить политический процесс в стране через иронию и сарказм, чтобы читатели могли лучше понять его суть». В сборник вошли статьи - статьи на государственном и русском языках.

Вторая книга «Олигархическая Молдова» издана двумя авторами: Богданом Цырдя и Виктором Чобану. «Эта не сатира, не пропаганда, это серьезный научный труд, изложенный на 854 страницах, в котором дан широкий анализ системы кумовского капитализма, представлены этапы его становления», - отметил автор.

По его словам, «демократии в Молдове нет и быть не может», так как один из показателей демократического общества – наличие значительного среднего класса. В нашей стране средний класс составляет 7-8% населения, а должно быть не менее 50%. Однако когда молдавские политики находятся в оппозиции, они говорят что в стране диктатура, а когда оказываются во власти – что «расцвет демократии».

«Мы попытались донести до читателя мысль о том, что не может быть в стране минимальной демократии, такого термина просто нет. В принципе, в Молдове установлен полуавторитарный режим - это полуконкурентная олигархия, которая существует в условиях не рыночной, а репрессивной экономики.

Авторы приводят в своем исследовании большое количество фактологического материала, который свидетельствует о высокой степени монополизации молдавской экономики, большую часть которой составляет теневой сектор, о резком расслоении общества, в котором бедных около 80 процентов, а богатых – около 1 процента. Присутствие крупного бизнеса во власти, формирование картельных партий, приватизация публичного пространства, сращивание гражданского общества с властью, клановость, когда в некоторых министерствах родственные связи становятся уже неприличными, - все это признаки кумовского капитализма, по мнению Богдана Цырди.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?