Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Сокор: США и ЕС после выборов могут потребовать очистки власти

21 ноя. 2014, 17:05   Политика
7065 7
Фото : noi.md
Парламентские выборы 30 ноября станут экзаменом для молдавских граждан и ознаменуют выбор цивилизации. Такого мнения придерживается политический аналитик Владимир Сокор, который в ходе публичных дебатов высказал свое мнение о ситуации, которая может сложиться после выборов, сообщает NOI.md.

Коснувшись темы соотношения сил в будущем парламенте, аналитик утверждает, что, несмотря на потерю ПКРМ многих своих преимуществ, роль этой партии не нужно недооценивать. По мнению Сокора, ЕС продолжит сотрудничество с властями в Кишиневе, даже в том случае, если правящие партии пойдут на альянс с ПКРМ.

«У коммунистов будет существенный блок в парламенте, с которым необходимо считаться. ПКРМ все еще пользуется существенной поддержкой общественности, несмотря даже на некоторый упадок. Но это не означает, что ПКРМ опасна. Не опасна, но с ее упадком нужно обращаться ловко и без конфронтаций. Знаю, что ЕС продолжит сотрудничать с властью, в состав которой вошла бы и ПКРМ, но это далеко не был бы идеальным вариантом, а скорей результатом арифметического уравнения», – уточнил Сокор.

Вместе с тем аналитик считает, что после выборов, в Республике Молдова не исключен сценарий, похожий на румынский периода президентства Траяна Бэсеску.

«После выборов, в случае, если ДПМ удержится у власти, думаю, что может создаться положение, похожее на то, что мы наблюдали в Румынии в период правления Бэсеску. Тогда по настоянию ЕС и США власть должна будет очиститься изнутри путем отмены политического контроля над правоохранительными органами», – отметил Сокор



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?