X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Брюсселе не исключают создания коалиции с участием коммунистов

21 ноя. 2014, 13:45   Политика
5503 6
Фото: delfi.lt
В Брюсселе не исключают возможности создания после парламентских выборов в Молдове коалиции с участием Партии коммунистов (ПКРМ). Об этом заявил международный обозреватель, старший сотрудник Jamestown Foundation Владимир Сокор.

Как передает агентство "Инфотаг", в четверг вечером на телеканале JurnalTV он сказал, что "вероятность такой коалиции возрастет, если сохранится тренд снижения влияния ПКРМ в обществе".

"Если ПКРМ выйдет из избирательной кампании измученной и ослабленной, продолжится ее спад, то такая коалиция вполне возможна. У ЕС уже есть опыт сотрудничества с ПКРМ в 2003-2004 гг., когда они запустили процесс европейской интеграции. Тогда коммунисты пошли на это, так как им казалось, что Евросоюз идет в рост, а в России ситуация ухудшается. Сейчас им кажется наоборот. Тем не менее, коалиция с ними возможна, если у проевропейских партий не будет хватать голосов для парламентского большинства", - отметил Сокор.

В его понимании, ПКРМ - не антиевропейская партия и далеко не пророссийская.

"ПКРМ не понимает европейскую политику, она не антиевропейская, а просто - не европейская. Ее корни уходят далеко в советскую эпоху, это архаичная партия. В то же время, ПКРМ и не пророссийская партия. Москва и молдавские коммунисты ужасно не доверяют друг другу, так как до сих пор они вели себя как гангстеры, как российские воры, которые кидают друг друга", - считает эксперт.

По его мнению, Россия добивается, чтобы ПКРМ была слабой и легко управляемой, поэтому "Москва поддерживает Додона (лидера социалистов - "И.") и никак не поддерживает Воронина".

"В этой ситуации Воронин вынужден лавировать. Он не может создать коалицию с социалистами и Ренато Усатым, так как в этом случае партия растворится в коалиции. Коммунисты не могут оставаться и в оппозиции, так как в этом случае для ПКРМ продолжится медленный, но верный спад. И даже коалиция с ДПМ и ЛДПМ их не спасет. Возможно, это позволит сохранить проевропейский курс РМ, но в долгосрочной перспективе все три партии сильно рискуют, так как их электорат будет разочарован", - подытожил Сокор.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?