Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Идея введения в Приднестровье российского рубля потеряла актуальность

20 ноя. 2014, 14:30   Экономика
3502 1
Фото: tiras.ru
Идея введения российского рубля в качестве второй официальной валюты в Приднестровье потеряла актуальность из-за его девальвации. Такое мнение высказал приднестровский эксперт Евгений Челядник информационному агентству Regnum.

Как передает "Инфотаг", он считает, что "девальвация рубля РФ - удар по экономике Приднестровья".

По подсчетам эксперта, с начала года падение курса российской валюты составило 43%, что "будет иметь болезненные последствия для Приднестровья, которые могут обернуться не просто временными финансовыми потерями, но и изменением структуры внешнеторговой деятельности".

"Доля РФ в общем объёме экспорта Приднестровья и без того падала ежегодно. Сейчас она составляет 10-14% и падение российского рубля вряд ли достигло крайней точки", - отмечает он.

Это означает "падение покупательской способности как населения России, так и российских экономических контрагентов, из-за чего положение приднестровских производственников может оказаться катастрофическим".

"У многих приднестровских предприятий, экспортирующих свою продукцию в Россию, возникли проблемы уже с заключёнными контрактами, так как они номинируются в российских рублях. Самым парадоксальным является то, что некоторые предприятия российское сырьё закупают не за рубли, а за доллары США или евро. Причина этого заключается в том, что такое сырьё, как, например, металлы, привязывается к международным товарно-сырьевым биржам и котируется в западной валюте. Таким образом, при падении выручки, себестоимость продукции остаётся прежней. Для ряда предприятий такое положение вещей может оказаться просто катастрофическим", - прогнозирует Челядник.

По его словам, "в конечном итоге доля российского рынка в приднестровском экспорте будет продолжать падать, что поставит под сомнение идею переориентации приднестровской экономики на евразийское пространство".

"Если посмотреть на планы, например, Молдавского металлургического завода на ближайшие месяцы, то российский рынок в них уже не значится. Всё это может стать причиной увеличивающейся зависимости приднестровской экономики от западных рынков сбыта. В свою очередь, Евросоюз, и так перешедший на ультимативный тон, усилит политическое давление на Приднестровье как непосредственно, так и через Молдавию и Украину", - считает эксперт.

Он называет неизбежными и убытки и для банковского сектора Приднестровья. Уже с июля на приднестровском межбанковском рынке почти в два раза возросла активность валютообменных операций с российским рублём - банки начали активно от него избавляться.

"Неустойчивость российского рубля приводит к росту инфляционных ожиданий вокруг него, что способствует значительной курсовой разнице. Сегодня в приднестровских банках курсовая разница покупки-продажи российского рубля составляет около 10% (доллара США - 1,3%). С такими конвертационными издержками торговля с РФ теряет всякий смысл, а российские инвестиции, на которые рассчитывало Приднестровье, становятся невозможными", - отметил Челядник.

По его словам, девальвация российского рубля негативно отразится на объёме поступающих из России денежных переводов. Только за первое полугодие в Приднестровье посредством систем денежных переводов было отправлено более $100 млн., в основном, из РФ. При этом доходная часть бюджета Приднестровья на 2014 г - $187 млн.

"Упадёт сама покупательская способность трудовых мигрантов и многие из них будут вынуждены отказаться от переводов родственникам в Приднестровье. То есть переводы из России упадут не только в долларовом выражении, но и сократится само число тех, кто в состоянии их отправлять", - считает эксперт, отметив "негативную тенденцию роста переводов из Приднестровья в Россию: только за первое полугодие он составил около 40% (на $8 млн.). Иначе как помощью состоятельной части приднестровцев своим оказавшимся в беде российским родственникам это объяснить нельзя".

Челядник напомнил, что в российских рублях поступает и гуманитарная помощь Приднестровью со стороны РФ. По данным центробанка региона, за первое полугодие года падение дотаций в долларовом выражении составило около 17%. "А ведь в первом полугодии девальвация как таковая ещё не началась - тогда только велись разговоры о её ожидании".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?