Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Пойсик: Перед выборами молдавские политики смотрят на все широко раскрытыми глазами

19 ноя. 2014, 17:00   Политика
5358 7
Фото: noi.md
«По странному совпадению глаза наших политиков раскрываются на все происходящее в стране исключительно перед выборами. Вот и сейчас, буквально за пару недель до решения судьбы будущего состава парламента Молдовы, власть предержащие вдруг обратили внимание на массовые несовпадения между элементарной логикой и отечественной реальностью в нашей стране», - заявил NOI.md ведущий сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

Комментируя последнее срочное и одновременное снижение цен на бензин и дизтопливо, эксперт отметил, что «импортеры не без попустительства и даже прямого лоббирования их интересов высокопоставленными чиновниками и депутатами парламента усвоили главное: молдаван можно раздевать безнаказанно и до бесконечности».

«А иначе как объяснить, почему при обвальном характере падения мировых цен на нефть цены на нефтепродукты в Молдове устойчиво растут и значительно разнятся с этими показателями в соседних Румынии и Украине?! К примеру, во второй половине июля котировка одной тонны 95-го бензина на европейском нефтерынке превышала 1050 долларов, по тогдашнему валютному курсу – 14700 лей/т. А уже 14 октября тонну этой марки бензина можно было купить всего-то за 793 доллара, что в пересчете на национальную валюту на тот день составило лишь 11688 - на 20 процентов дешевле», - продолжил эксперт.

Он при этом напомнил, что «по действующей Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты, прибыль импортеров не должна превышать10% от годовых затрат и расходов, связанных с этой деятельностью. Это как же должны были возрасти затраты импортеров, чтобы при 20-процентном снижении стоимости бензина в мире можно было вписаться в 10-процентную рентабельность?!».

«Предвыборные прозрения политиков отнюдь не радуют уже хотя бы потому, что уже после решающей схватки за власть откровенный грабеж собственной страны продолжится, все вернется на круги своя », - грустно резюмировал Пойсик.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?