X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова гарантирует России недопущение реэкспорта сельхозпродукции из ЕС

19 ноя. 2014, 15:15   Экономика
3130 3
Фото: noi.md
Молдова гарантирует России недопущение реэкспорта через свою территорию фруктов и другой сельхозпродукции из Европейского союза, передает NOI.md. Об этом заявил Андриан Канду, оставивший временно пост вице-премьера, министра экономики в связи с участием в избирательной кампании по выборам в парламент.

Так он прокомментировал для канала Publika TV объявленную накануне представителями Россельхознадзора готовность к переговорам с Молдовой по снятию ограничений на поставку в Россию свежих фруктов и мяса и возможность отмены введенных запретов при условии создания Молдовой системы предотвращения незаконного попадания на российский рынок продукции из Евросоюза.

Андриан Канду сказал, что молдавская сторона даст все необходимые гарантии, напомнив, что в стране есть четкий механизм контроля за происхождением товаров, и выдаваемые сертификаты происхождения товаров соответствуют международным стандартам. Глава Минэкономики отметил также, что существует налаженный механизм обмена информацией между Таможенными службами двух стран. По его словам, в случае необходимости, молдавская сторона готова к еще большему укреплению взаимодействия с российской стороной, созданию специальных совместных групп для обеспечения ежедневного мониторинга за экспортом молдавской продукции и недопущения реэкспорта через Молдову продукции из ЕС.

Андриан Канду подчеркнул готовность обсуждать с российской стороной любые интересующие ее технические вопросы. Он выразил надежду на скорейшее снятие Россельхознадзором запретов на поставку в Россию плодоовощной и винодельческой продукции из Молдовы. По его мнению, в случае возвращения на российский рынок фермеры Молдовы смогут продавать свою продукцию по более высоким ценам, учитывая ее дефицит на рынке РФ и рост цен, что позволит покрыть часть понесенных потерь от действия российского эмбарго.

В свою очередь, замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин заявил, что представители Минсельхоза Молдовы готовы в любой момент выехать в Москву на переговоры по снятию Россией эмбарго на поставки молдавской сельхозпродукции. Он сказал, что аграрное ведомство Молдовы не получило пока никаких официальных сообшений Россельхознадзора о возможных переговорах по снятию эмбарго, но молдавская сторона готова начать такой диалог в любое время. Замглавы Минсельхоза сказал, что Молдова может гарантировать России недопущение реэкспорта через свою территорию сельхозпродукции из ЕС.

Влад Логин подчеркнул, что у фермеров Молдовы есть много яблок в холодильных установках, и они готовы возобновить их экспорт в Россию в любой момент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?