Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Станет ли традиционная веками овечья брынза экзотикой в Молдове?!

18 ноя. 2014, 16:15   Бизнес
8275 1
Фото: vedomosti.md
«Конечно же, традиционные для нашего края овцеводство и козоводство не исчезнут в Молдове, но оставлять отрасль на той стадии развития, что сегодня, недопустимо и стыдно», - поделился проблемами с NOI.md председатель Ассоциации овцеводов и козоводов РМ Пинтилие Булгару.

Собеседник уточнил, что после жестокой засухи 2012 года, когда фермеры остались без кормов для зимовки поголовья, большое количество животных пришлось пустить под нож. Тем не менее, племенные стада были сохранены, затем начали восстанавливать поголовье. И хотя пока не вышли на 1 млн голов овец, как в благополучные годы, но и с нынешними 800 тысячами проблем прибавилось. Как и с возросшим вдвое (до 200 тысяч голов) стадом коз.

«Почему стыдно? Да потому, что в той же Румынии и Болгарии не встретишь уже ферму, где доили бы животных вручную. У нас же доильные установки – роскошь, доступная далеко не всем. У них – субвенции на каждую голову от 10 и выше евро, у них материальная стимуляция строительства современных помещений, оборудованных и модернизированных, у нас – старые кошары из обмазанного глиной камыша, трудности с реализацией готовой продукции, полное отсутствие внимания и интереса профильного министерства и правительства в целом к проблемам отрасли», - продолжил специалист.

«Впрочем, мы не сидим, сложа руки. Вот организовали переработку молока в Кагуле, в день пока можем освоить 2 тонны, что уже само по себе прорыв. Сейчас занимаемся оборудованием мини-заводов в Комрате, Чимишлии, Тараклии и Хынчешть. Тут бы нам помощь властей здорово была бы кстати: почему не обязать больницы, детские сады и школы закупать полезное козье молоко», - задается вопросом эксперт.

Посетовал главный овцевод и на трудности с приобретением и ввозом в Молдову племенного скота. И вроде стимулирует государство это сотней леев за каждый килограмм того же барана-производителя, но затем половину этой суммы «съедают» НДС, пошлины. Прибавьте к тому, что вы за собственный счет должны свозить на ферму, где намерены приобрести скот, ветеринарного врача, чтобы он выдал необходимое разрешение.

Уже давно закрылась в украинском городе Чернигове фабрика, производящая солдатские шинели, для которой овцеводы Молдовы не успевали поставлять шерсть. Не подходит она по параметрам и нашим ковровым фабрикам, и шерсть теперь просто выбрасывают. Как и овечьи и козьи шкуры.

«Раньше приезжали перекупщики из арабских стран, и нам вполне выгодно было продавать им мясо. Но они из-за кризиса в Сирии, в целом в регионе исчезли, а местные переработчики предлагают такие смешные цены за живую голову, что, вот уж символично, овчинка выделки не стоит. Потому мы и требуем от правительства определиться, наконец, с программой развития этой отрасли, в которую, по понятным причинам, не хочет идти молодежь, но которая дает работу и пропитание немалому количеству людей среднего и преклонного возраста», - подытожил Булгару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?